понедельник, 11 октября 2021 г.

"Мейр из Исттауна" (2021)



Все большие города счастливы по-разному, все маленькие города несчастливы одинаково. Начитавшись «Анны Карениной», начну небольшой рассказ о семисерийном детективном сериале от НВО так. Сколько не смотрю фильмов и сериалов, действие которых происходит в небольших городках или посёлках, так практически всегда жители клянут свою судьбу за то, что угораздило же их родиться в такой депрессивной дыре. Клянут и изо всех сил пытаются сбежать отсюда, особенно молодёжь. Далеко не всем это удаётся, и оставшиеся завидуют тем, которые вырвались из этой липкой паутины и теперь находятся в другом, счастливом мире, где всегда есть солнце и яблоки.

Вот и в городишке Исттаун, красивом, аккуратном и ухоженном, нет ни одного счастливого человека. Разве что в состоянии деменции человек чувствует себя живущим полноценной жизнью. Но деменцию ещё надо заслужить, до деменции надо дожить, а когда это будет? Пока же приходится мучиться – пить пиво и другие алкогольные напитки, принимать наркотики, вешаться, бегать от семьи по другим женщинам и мужикам. В общем, выходов из тухлой жизни много, но все они являются входом в жизнь не менее тухлую, а после перехода обе жизни становятся ещё тошнотворнее.

Мэйр (Кейт Уинслет), как местный житель, в этом отношении мало отличается от своих земляков. И непонятно, то ли она стала такой потому, что постоянно получает люлей от жизни, или же, наоборот, получает этих самых люлей потому, что такой у неё характер.

Мэйр работает детективом в местном отделении полиции, поэтому ничего удивительного, что именно она становится главным действующим лицом в расследовании исчезновения двух девушек и убийства ещё одной. Эта линия проходит через весь сериал и на ней всё держится. Да и как иначе – городок небольшой, и все тут либо друзья и знакомые, либо родственники. Расследование это достаточно банально с кинематографической точки зрения , хотя итог оказывается неожиданным. Но сериал построен так, что не менее важной стала сама жизнь в Исттауне, и, особенно жизнь семьи Мэйр и её личная история.

Женщина на грани нервного срыва – так можно охарактеризовать её состояние. Пару лет назад повесился её сын, затем последовал разлад в семье и развод, а муж мало того, что собирается ещё раз жениться, так ещё и живет с новой подругой в доме напротив, что дополнительно давит на расшатанную психику Мэйр. В общем, перед нами и детектив, и невесёлая жизненная история.

Поскольку все на экране какие-то нервные, уставшие, да и события, эмоциональные по отдельности, в целом такие же неспешные и вялые, то и общее впечатление от фильма укладывается в те же рамки. Затягивает, но не потрясает.

Дань современным требованиям отдана: в наличии психотерапевт (думаю, что по численности психотерапевты в Америке не уступают адвокатам), говорящий банальности и тем самым делающий свою нелёгкую работу, а также лесбийские отношения, показанные мимолётно, видимо, для закрытия обязательной программы. Но важнее, на мой взгляд, как теперь показывают их место в современной жизни – как рядовое, обыденное явление. Даже старорежимная бабушка встала под знамёна толерантности и считает это нормой жизни. Ну ладно, их дело.

Сериал неплохой. Мне нравятся, как американцы умеют заполнять кадр целиком, не оставляя в нём пустот, за одно это я бы с удовольствие посмотрел "Мэйр из Исттауна". Действие неспешное, но технически тоже не могу придраться – нет ни длиннот (разве что несколько эпизодов), ни скороговорок. Посмотреть можно, отговаривать не буду. Не ярко сделано, но крепко.

1 комментарий:

  1. Не во всех фильмах жители маленьких городов клянут свою судьбу. "День сурка", например. Может, кто-нибудь сможет вспомнить еще фильмы, в которых жители провинциальных городков довольны своей жизнью.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.