понедельник, 18 октября 2021 г.

"Грейс и Фрэнки" (2015)



Как не любить Америку - они опять всех обставили. Долголетие сыграло с людьми шутку: в 70 иногда жизнь только начинается. Впереди - 20 загадочных лет. Это феноменально, никогда ещё Гомо Сапиенс не жил так долго, никогда не задумывался - как жить полной жизнью десятилетия бодрой старости. Никогда не писали для очень старых актёров главных ролей, никогда молодые люди не были статистами при своих предках. 

Сюжет чужд нашей действительности, можно сказать вопиюще толерантен. Два партнёра по бизнесу (адвокаты по разводам) объявили своим жёнам, что хотят быть партнёрами по жизни и совсем пожениться. Мужчины-геи поступили по-мужски: долгие годы они скрывали свою связь от семей, щадя их чувство. И вот - решили выйти из тени, когда их жёны стали совсем негодными старыми кошёлками. Молодца, мужики. 

Грейс и Фрэнки вынуждены срочно искать замену близким, в 70 лет искать бойфрендов или смириться с одинокой смертью. (Тупые мужья не знали, что лет 20 назад у их жён было больше сил и шансов построить новые отношения). У одной пары двое сыновей, у другой - дочери и внуки. Возникают совершенно абсурдные проблемы - как сказать внукам, что у их дедушки новый дедушка? Как справлять семейные праздники? Обвинять ли отца в измене, если не виноватый он - гей? Будущие молодожёны тоже столкнулись с проблемами совместной жизни в одном доме. Прелестный сериал. Лучи добра создателям, здоровья и счастья актёрам.


Оригинал взят у f_famar в Люблю Грейс 


Цель создателей «Грейс и Фрэнки» много выше, чем похахалиться над стариками, вздумавшими объявиться педерастами на старости лет. И над их жёнами – старушками у разбитого корыта. Цивилизованный мир встал перед проблемой старения. Люди вырастили детей, внуков, им 70 лет. Впереди лет 15 (20) жизни. Чем им заняться? Чем их занять? В нашем прожженном, ориентированном на молодость мире. Нет, не на молодость – на юность. Моя 21-летняя дочь скулит, что стара. Что мы наделали! Мы создали мир для малолетних: кино, музыка, интернет. Мы всячески культивируем восхищение их свежестью и наглостью (коренящейся в невежестве и неопытности). Мы подыгрываем, подражаем, молодимся. Чем старше – тем больше усилий. Ловить их моду, сленг, фишки. Загоняем себя, как лошади. Зачем? Им нет дела до нас, мы живём параллельно. Они не знают, с какой бешеной скоростью они мчатся в нашу сторону. 

Американцы правы, что ищут каждому возрасту свою нишу. 70-летним сложнее всего в сексуально озабоченном мире. Авторы «Грейс и Фрэнки» пытаются нащупать путь. Пока у них ничего не выходит. Даже если старики прекрасно сохранились, как Джейн Фонда и Мартин Шин – для них ничего, извините. Хотите прокладки от подтекающей мочи? Что говорить о других, некрасивых и немощных. Рецепты, которые предлагаются старикам: не сдаваться, молодиться, искать новые хобби, новую работу, искать новых знакомств и секса. Как раз то, чего большинству не нужно. 

Но я фанат «Грейс и Фрэнки», он прекрасен в горе, в радости, в жизненной правде. Один пример. Дети Грейс и Фрэнки тянутся к отцам – геям, образовавшим семью. Им привозят внуков, у них просят совета. Одиноких матерей сторонятся. Вывод: люди тянутся к счастью и успеху (в личной жизни), избегая одиночества, как заразы. Пидор тот, кто проиграл. В финале второго сезона брошенные жёны задумали бизнес по производству вибраторов, удобных для слабых рук старушек. «Куны не нужны». Опять старый добрый секс для тех, кому под 80 (включите смех). Гордые Грейс и Фрэнки уходят в ночь, размахивая вибраторами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.