воскресенье, 24 октября 2021 г.

"Секреты Лос-Анджелеса" (1997)




В фильме нет плохих ролей, это тот редкий случай, когда хорош абсолютно каждый актер, даже если у него в фильме всего одна реплика. Кевин Спейси играет далеко не главную роль, но его персонаж крайне значим и для сюжета, и для атмосферы фильма, в котором нет однозначно положительных персонажей, да и с отрицательными все не так просто. 

Вот Джек Винсенс и есть такой «плохой хороший человек», коррумпированный полицейский не рядовой должности, перед которым вопрос о профессиональной этике даже не стоит, он готов сливать секретную информацию, участвовать в сводничестве, совершать подлоги, но при этом чертовски обаятелен и ничто человеческое ему не чуждо, включая кризис среднего возраста и уколы совести. Очевидно, что перед нами прожженный циник, но не подонок, преступник, но не вероломный, моральные ориентиры у человека размыты, но все же присутствуют. 

В каком-то смысле Джек Винсеннс предтеча Лестера Бёрнэма из «Американской красавицы» и я не удивлюсь, если Мендес вдохновлялся игрой Спейси в «Секретах Лос-Анджелеса» (в одном из эпизодов слегка озадаченный Джек точно так же как в «Американской красавице» рассматривает свое отражение в зеркале и трогает живот в тщетных попытках нащупать пресс).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.