воскресенье, 17 октября 2021 г.

"Мертвые души" (2020)



Вольные обращения с Гоголем в российском кино - не редкость. Чего стоит удачная, на мой взгляд, хоррор-трилогия по мотивам рассказов Гоголя "Вий" / "Страшная месть" / "Начало". Григорий Константинопольский, один из самых оригинальных российских режиссеров последних лет, представил любопытный мини-сериал по мотивам поэмы "Мертвые души", время действия которой перенесено в современную Россию. Как мы видим, литература Гоголя спустя двести лет служит хорошей почвой для интересных экспериментов в российском кино.
  

Павел Иванович Чичиков (Евгений Цыганов), чиновник из Министерства культуры, прибывает в провинциальный город Бугорск, где встречается с местными влиятельными особами - только если в оригинале у Гоголя были помещики, то в сериале это местные министры. И Чичиков не скупает у них мертвые души, а впаривает им дорогие места для будущего погребения на престижных московских кладбищах. Поменяв социально-экономический статус персонажей, режиссер сохранил их яркие образы, доведенные до гротеска черты характера. Все-таки помещики Манилов, Ноздрев, Плюшкин, Собакевич, Коробочка, а вовсе не Чичиков - самые интересные персонажи "Мертвых душ" Гоголя, а сцены, когда Чичиков с ними встречается, самые "жирные", самые увлекательные и запоминающиеся. Так оно осталось и в сериале.


Главное изменение в том, что создатели сериала перенесли сатирический акцент с помещичества на чиновничество, погрязшее в кумовстве и коррупции. Но нет, это не разоблачение "кто сколько наворовал" в стиле Навального (кстати, эта фамилия в сериале упоминается), а игра в абсурдный сюрреализм - своего рода бюрократический сюрреализм, со старательным соблюдением оригинального гоголевского стиля, также не лишенного гротеска. Зрелище получилось достаточно занимательным и интригующим (например, рядом с какой знаменитостью хочет быть похоронен тот или иной "помещик" - называют имена Галкина, Джигурды, Захара Прилепина и пр), но по большому счету бестолковым. Учитывая финальный твист, который лишает смысла весь этот эксперимент с Гоголем.


Сериал "Мертвые души" держится во многом на звездных актерах, и то, как воплощаются в необычных образах известные нам по оригинальному тексту помещики, на мой взгляд, является самым удачным в сериале. Если выделить самую удачную роль, то я бы на первое место поставил Ноздрёва. А на второе - Плюшкина. В сериале всего 4 серии, и если вам интересен Гоголь, можно их легко за один день посмотреть.

1 комментарий:

  1. Это 2000-я публикация в сообществе. 2000 дней в СИНЕМАТЕКЕ публиковались рецензии ее участников. Самих рецензий больше, так как иногда публиковалось сразу несколько рецензий на один фильм.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.