воскресенье, 3 октября 2021 г.

"Фотографируя фей" (1997)

Оригинал взят у beauty_spirit в Фотографируя фей (С феями шутки плохи) / Photographing Fairies, 1997

Зимняя сказка о неумении смириться со смертью. Пришел из ниоткуда -  в никуда и уйдешь. Но человек, как известно, существо слишком упрямое, чтобы сжиться с принципиальной непознаваемостью мира – он и всю планету объездит вдоль-поперек, и в космос слетает, и семь пар сапог железных истопчет, и семь хлебов каменных изгрызет, лишь бы все стало наконец понятно. 

У фотографа (скептика и рационалиста) на второй день брака умерла молодая жена. После этого он задумался о возможности существования другого мира. Но поверить он в него не может, естественно, пока нет на руках доказательств. 

Фильм напомнил снятый тогда же в 90-х клип Spice girls «Viva forever». Оказалось, что они основаны на одной из самых известных мистификации прошлого века – истории с «феями из Коттингли». Две девочки десяти и шестнадцати годков уверяли, что видят фей и сделали пять фотографий, якобы подтверждающих это. Эксперты не нашли признаков монтажа и пришли к выводу, что фотографии сделаны в одной экспозиции. Гарри Гуддини, который разоблачал разного рода фальсификации, никак не прокомментировал эту ситуацию. И тут общественность съехала с катушек – это было время Первой мировой, когда люди, как герой фильма, хотели поверить в какое-то чудо, хоть бы самое плохонькое. В историю с феями свято верил, например, Артур Конан Дойл. Взрослые адекватные люди ездили в Коттингли с аппаратурой, чтобы фотографировать фей. Девочки, которые к тому времени были уже не девочками, а пожилыми женщинами, признались только в 80-х, что и как они делали.

Но несмотря на это до сих пор находятся те, кто утверждает, что сестрички просто прогнулись, а феи то существуют! А все потому, что, как и говорилось, человек – существо упертое. Если вобьет себе что-то в голову, то выбить уже не реально никакой силой – касается и тех, кто во что-то верит несмотря ни что, и тех, кто не верит несмотря ни что.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.