воскресенье, 10 октября 2021 г.

"Последний портрет" (2016)




Это очень необычный фильм, в нем почти ничего не происходит, в большинстве эпизодов пространство ограничено мастерской художника, краски приглушены, и вот в этих минималистических условиях сюжета и декораций блистает великолепная игра Джеффри Раша. Мы только-только досмотрели сериал, где он играет Эйнштейна, а он уже опять сыграл эксцентричного гения, причем абсолютно иначе. 

Герой Раша - известный швейцарский скульптор и художник итальянского происхождения Альберто Джакометти, уставший от предсказуемости жизни и успеха, раздражительный, желчный, полубезумный, вечно неуверенный в себе и своем таланте, мрачный, всклокоченный, окутанный сигаретным дымом.

На протяжении всего фильма Джакометти пытается написать портрет американского писателя и критика Джеймса Лорда, эти сеансы позирования и пребывания в странном доме, где обитает художник, и составляют весь сюжет. В конце концов Лорд, опытным путем вычисливший момент, когда Джакометти в очередной раз готов уничтожить свой труд, недовольный результатом, хитростью останавливает его. Незавершенный портрет был отправлен в музей... 

В фильме отличная музыка, хорошо передана атмосфера Парижа 60-х годов. Короче, если настроиться на определенное настроение, можно насладиться стильной съемкой, английским юмором и богатейшими красками в артистической палитре Раша, сумевшего передать характер и эмоции одержимого творческим поиском незаурядного человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.