суббота, 30 октября 2021 г.

"Рыцари справедливости" (2020)



Отпадный фильм. Я ни капли не разочаровался, что потратил время на просмотр. Поскольку новый фильм от сценариста и режиссёра Андерса Томаса Йенсена, вдобавок в главной роли с Мадсом Миккельсеном, то я решил, что это должно быть, как минимум, любопытно, и я не прогадал. К тому же датские фильмы обычно некоторая тягомотина, а тут такой движняк, обалдеть!

Вроде бы заезженный донельзя сюжет с местью за убитую жену, но ход событий настолько нетривиален, такие интересные и нестандартные сюжетные повороты, приправленные хорошей порцией чёрного юмора на фоне серой деревенской жизни и очень колоритных персонажей делает этот фильм необычным и запоминающимся. Возможно, чёрный юмор не всем придётся по душе, но в этом фильме он очень к месту.

Фильм очень неровный. Начинаешь смотреть позёвывая и снисходительно глядя на экран, типа: датское кино? Ну-ну, поглядим, так и быть. А потом замечаешь, что фильм уже подходит к концу, а у тебя даже не возникло желания сходить за бутербродом.

Да, есть скучноватые моменты, но в общем и целом это отличный симбиоз боевика со стрельбой, трагикомедии с чёрным юмором и психологической составляющей о семейных ценностях, об отношениях и недопониманиях между отцами и детьми, между людьми в целом, и между людьми и жизнью. 

Фильм очень многослойный, это как в идеальном сложном салате или сложном блюде с множеством ингредиентов и специй если убрать какую-то составляющую, то получится обычное пресное блюдо. Так и в этом фильме, настолько удачно и дозированно подобраны составляющие фильм жанры и актёры, что именно всё вместе и производит неизгладимое впечатление от просмотра. И, опять же, финал вас точно не разочарует, весьма неожиданно.

Как ни странно, персонаж Мадса Миккельсена в фильме один из самых блёклых и не вызывающих сочувствие, редкие моменты, когда он со своими боевыми навыками выходит на первый план. Персонажи его дочери Матильды и её синеволосого бойфренда более интересны, а уж Леннарт, Маркус и Эмменталер – это просто огонь! В большей степени именно они и сделали фильм. У каждого невероятная жизненная история, плюс нехилый набор скелетов в шкафах и тараканов в головах. И эта очень колоритная троица вкупе с остальными героями и непредсказуемостью сюжета и придаёт фильму необычный вкус.

Очень интересно обыгрывается теория вероятности и цепочка последовательностей. С чего началась цепь событий, приведшая к определённой ситуации? Что было бы, если бы первое событие, в данном случае, желание эстонской девочки получить на Рождество велосипед, не случилось? 

Короче, удивили меня датчане. Посмотреть фильм, на мой взгляд, имеет смысл. Я думаю, что никто не пожалеет о потраченном времени. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.