пятница, 29 октября 2021 г.

"Особенности национальной охоты" (1995)



Скатерть-самобранка, раскинутая в зимнем поле... Шашлыки, арбузы, ананасы, пироги, самовар... Колоритные мужчины в ярких костюмах, дамы с меховыми муфтами, гордо вышагивающие лошадки, гончие-борзые, лакеи, юнкера и вальсы Шуберта, и хруст французской булки...

Ох, это я уже не в ту степь, но близко, ибо именно так представлял зимнюю охоту в России горячий финский парень Райво (Вилле Хаапасало), изучающий русские традиции. И представлял бы дальше, вздыхая над томиком Льва Толстого или Тургенева, но угораздило финна попросить русского друга Женю Качалова (Сергей Куприянов) отвезти его на настоящую русскую охоту.

Сказано - сделано: и вот уже на плавсредство Генерала (Алексей Булдаков) грузятся все необходимые для охоты вещи. Включая водку, конечно, поскольку русская охота без водки невозможна, ну а кто пить не хочет, так того никто и не заставляет.


Неспешно, с шутками-прибаутками, с короткими (как выстрел) фирменными тостами Генерала, с заботами егеря Кузьмича (Виктор Бычков) о корове, игрищам с медвежонком и вопросами Раймо о том, когда же начнется охота, плывет на экране действие...

От которого впадают в священный ужас нервные тургеневские барышни, суровые ЗОЖевцы, высоколобые снобы и граждане с отсутствующим чувством юмора.

А большинство нормальных мужиков, улыбаясь, узнают в героях "Особенностей национальной охоты" себя или своих знакомых, ибо большинство хоть раз в жизни попадали в такие абсурдистские переплеты отдыха (и необязательно на охоте или на рыбалке). И нет, конечно, этот фильм вовсе не об алкоголе. Но не все это понимают.

Забавный момент: те, кто картину любит и пересматривает, никогда не сможет ответить - почему. Просто легло на душу. Или кто-нибудь из читателей сможет?


Однако есть у "Особенностей" две важных особенности - впервые после Гайдая нашелся режиссёр, сумевший создать галерею узнаваемых типажей, а по количеству цитат, ушедших в народ, фильм является безусловным лидером постсоветского кино (если же подсчитать все популярные цитаты серии, то они, пожалуй, приближаются к наследию Гайдая).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.