воскресенье, 31 октября 2021 г.

"Зеркало загадок" (2008)




Тема смертельного диагноза и предсмертного периода жизни не раз обыгрывалась в кинематографе. Как правило всё сводится к банальному клише: оторваться по полной, сбросить все табу и вкусить всё неиспробованное. Что, впрочем, вполне объяснимо в материалистической логике. Исключением из прежде виденных является "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путём" польского мэтра Кшиштофа Занусси. "Зеркало загадок" говорит о смерти как переходе к другой форме бытия.

Интересное получилось смешение жанров. В первую очередь это безусловно драма, трагедия семьи где умирает ребёнок. Родители стараются, но не могут ничего сделать. Хорошо показаны внутри-семейные отношения, родственники по-разному переживают своё горе и справляются с ним. Мать эмоциональна, старается верить в непременное выздоровление, исполнять предписания и т.д.


Мужчина более практичен, понимая реалии рассудочно, старается внешне создать обнадёживающую атмосферу. Бабушка религиозна, стремится направить мысли внучки к Богу и вечности. Младший брат, по детски, завидует и обижается что его обделяют вниманием. Сама 13-летняя Сесилия, которая, как и положено больной, часто бывает резкой, рубит сплеча, живёт мыслями о юноше-испанце, с которым познакомилась летом. И…

Ангел. Пожалуй, это самый реалистичный фильм, где персонаж из потустороннего мира, введённый в сюжет, не изменил общей атмосферы, а гармонично влился в неё. Драма остаётся драмой, но теперь она наполняется новым содержанием, уходит безысходность, зрителю открывается сакральное измерение. Это не конец, за потолком открывается Небо.


ТЫ ГОТОВА? НУ, ТОГДА ПОШЛИ. 

«Идеже несть, ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная...» (Панихида)

Хорошая Мари Хаагенруд, органично вжилась в образ своей героини. Непривычно было видеть легендарную Лив Ульман в эпизодической роли. Хорошее, светлое кино, рекомендуется к просмотру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.