среда, 27 октября 2021 г.

"Анна и волки" (1973)




Почти все кинокритики считают этот фильм политической сатирой. Я не настолько хорошо знакома с процессами, происходившими в испанском обществе того времени, чтобы согласиться или не согласиться с подобным утверждением, мне видится в нем просто какой-то срез общества, причем не столько испанского, которого я опять же не знаю, а просто человеческого общества и людей - представителей этого общества.

Молодая девушка-иностранка (Джеральдин Чаплин) приезжает в загородный дом некоей испанской семьи в качестве гувернантки для трех девочек - сыновей одного из трех братьев, живущих в этом доме. Два других неженаты, там же проживает и их мать - возможно, действительно не очень здоровая женщина, но в то же время умелая манипуляторша.

Отец девочек одержим сексом, второй брат коллекционирует военную атрибутику, третий, считающийся не самым умным, одержим вроде бы верой. Все трое мужчин проявляют к девушке интерес, но она сама, отвергнув двоих, увлекается идеями третьего из них, который якобы хочет стать отшельником, для чего даже селится в пещере неподалеку от дома.

Но девушка недооценила опасность, которая, как оказалось, угрожала ей не понарошку, а самым настоящим образом. Люди - самые опасные существа среди всего живого, Саура назвал их волками, но волки бы никогда сделали того, что сделали они.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.