воскресенье, 25 декабря 2016 г.

«Плетёный человек» (1973)

Оригинал взят у hmm_danone в «Плетёный человек». Жертва как спасение общества

Кинопоиск

Помните, как в финале «Плетёного человека» лидер острова лорд Саммерайл (Кристофер Ли) оправдывал жертвоприношение? Отмазка была стандартная: мол, в этом году у нас погиб весь урожай, значит богам уже не хватает животных — вы уж извините, полисмен, ради наших яблочек приходится повышать ставки. Это самая распространённое оправдание кровавого ритуала, однако антопология в лице Рене Жирара говорит, что главная цель жертвоприношения снять растущее в закрытом социуме напряжение, перенаправить насилие на постороннего человека, «козла отпущения».

В первобытном обществе, каким и является островная община, не существует судебной системы, независимого органа, контролирующего и сдерживающего распространение преступлений. В таком социуме каждый сам себе закон, а любое насилие порождает месть, которая в свою очередь также требует отмщения. Запускается замкнутый круг насилия — «око за око, зуб за зуб». К примеру, какой-нибудь дядя Том по пьяни изнасилует и убьёт дочку местного трактирщика. Трактирщик захочет сатисфакции, но так как обратиться в суд нет возможности, скорее всего он просто возьмёт ружьё и пристрелит дядю Тома. У покойного обязательно найдётся любящий сын Билл, который в свою очередь возьмёт мотыгу и однажды ночью проломит трактирщику башку. Брат трактирщика Эдвард не сможет оставить это без внимания... и так далее. Это цепочка насилия может продолжаться до полного вымирания всех жителей острова. А вот судебная система прерывает кровавую резню в самом начале — беспристрастный судья казнит дядю Тома, и на этом всё заканчивается: свершилось правосудие, месть лишилась цели.

Отступление. Википедия говорит, что лорд Самерайл выполняет роль местного мирового судьи. Либо это не так, либо он отлынивает или не справляется со своими обязанностями, иначе практика жертвоприношений на острове постепенно сошла бы на нет.

Жертвоприношение играет роль профилактики насилия. В мире, где любой конфликт может привести к катастрофическим последствиям, оно фокусирует растущее в обществе насилие на одной цели — той, которая не сможет отомстить и запустить механизм смертоубийства. В принципе, жителям острова в фильме подошёл бы любой приезжий с большой земли, но в полицейском Ниле Хоуи сложились все черты идеальной жертвы. Во-первых, Хоуи христианин. Это становится важно в финале, когда он встаёт перед выбором — броситься на скалы и сорвать ритуал или пойти на заклание.

Так как в христианстве поощряется мученическая смерть и сурово воздаётся за самоубийство, он выбирает смерть от рук язычников. Во-вторых, Хоуи девственник. С этим также связана важная сцена, в которой дочь трактирщика пытается его соблазнит. Это честный шаг со стороны язычников: соблазнись Хоуи трактирной девкой, своей участи он бы избежал. С религиозной точки зрения жертва должна быть «чистой», с психологической — максимально отличаться от жителей общины, проповедующих свободную любовь. И, наконец, в-третьих, Хоуи является полицейским — исполнителем воли той самой судебной системы, которую жители острова ненавидят и презирают. Надо понимать, что все другие условия, которые озвучиваются в финале (вроде «он пришёл по своей воле», «он сам оделся в костюм глупца») являются ритуальными формальностями, которые маскируют истинную цель жертвоприношения и оправдывают совершающееся насилие в глазах жителей общины.

Отступление. Самерайл не врал о том, что принесённая жертва способствует богатому урожаю. Ритуал снимает напряжение, разрешает конфликты, а значит, и работать в поле жители острова будут с гораздо большим удовольствием и рвением. Урожай действительно будет хорошим.

Важная деталь. Если бы Хоуи всё-таки прыгнул со скалы, это вряд ли сорвало долгожданный ритуал. Агнцом стала бы Роуэн Моррисон, та самая девочка, разыскивать которую он приехал. Её семья состоит из матери и сестры, которые не смогут отомстить, и она пока что не полноценный член общины. Так что полицейский не только погиб как мученик, но и спас жизнь человека. Хотя бы до следующего года.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.