пятница, 16 декабря 2016 г.

"Игра в правду" (2013)

Оригинал взят у smurofff в "Игра в правду", 2013, Виктор Шамиров

Кинопоиск

"Игра в правду", столь ожидаемая поклонниками Шамирова, вчера была, наконец, посмотрена. И как-то оно того... Как-то не восторгается.

В попытках понять, почему же, собственно, не восторгается, прихожу примерно к следующему:

Во-первых, это мужское кино, мужчинам легче найти там себя, спроецироваться на персонажей. Мужчинам это что-то такое говорит, не доступное нам, гагарам. Это что-то такое про их мужскую дружбу, которая главнее всяких там баб, и тд. Я ж говорю, нам не понять.

Во-вторых, Гоша. В этом фильме его украинский акцент, жевание слогов и невнятность произношения как-то особенно выпирает, как по мне. Возможно, потому, что слишком выбивается из контекста. И ещё - увы, недостаток интеллигентности. Ну, не катит он на учёного, преподавателя вуза. Не верю, сори. Вот почему бы Шамирову самому не сыграть этого героя? Ему-то, кажется, интеллигентности не занимать. Сюда же, к этому пункту, стоит отнести персонажа по имени Марк. Блин. Возможно, это просто меня так от него отворачивает. А возможно, актёр таки дико переигрывает, старается, но результат всё равно ужасен.

В-третьих, и, пожалуй, в главных - сам сюжет. От фильма под названием "Игра в правду" ожидаешь, как минимум, откровений. Ждёшь, что правда будет, вероятно, несладкой, и что она радикально изменит жизнь героев, их отношения, их восприятие себя и друг друга. Ан нет. Как-то всё в итоге оказывается мелковато: ну, продал один друг другому некачественную тачку, и всё в таком роде (не буду слишком спойлерить). Мне кажется, если люди вдруг начали бы говорить друг другу ВСЮ правду, последствия были бы посерьёзнее, чем в фильме. Водевильная беготня героев друг за дружкой вокруг стола совсем уж ни на что не похожа, а милый хэппи-энд смотрится жалковато. Впрочем, может, нужно принять во внимание именно слово "Игра" в названии. То есть, это, всё же, правда не по полной, не по-настоящему. Это - так, поиграли и разошлись, и каждый остался при своих тараканах и скелетах в шкафу.

Всех вышеперечисленных моментов вполне хватает, чтобы в целом хороший фильм оставил странное послевкусие.

Но есть, конечно, и плюсы:
- всё тот же пронзительный шамировский взгляд на человека, трогательный, пробирающий до глубины - несмотря на всё вышеперечисленное;
- кино, снятое в пределах одной квартиры, смотрится абсолютно не скучно и не бедно, есть очень красивые планы, всё там на месте;
- главной героине - зачёт, вот там уж интеллигентности не занимать!
- Юшкевич, как всегда, очень органичен, ему веришь на все 100;
- диалоги классно написаны, они очень живые и некартонные, ну, шамировские такие.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.