суббота, 3 декабря 2016 г.

"Кочегар" (2010)

Оригинал взят у xlarina в "Кочегар" Балабанова

Кинопоиск

И вот два фильма. "Край" и "Кочегар". Один - дорогая дешевка, другой - малобюджетный шедевр. Один - воплощение режиссерского компромисса, другой - абсолютное следование своему мировоззрению. Один - искусственен и претенциозен, другой - безыскусен и обнажающе правдив. В одном - артисты играют ситуацию, в другом - судьбу.

Тринадцатый фильм Балабанова можно безбоязненно показывать старикам, женщинам и детям - в нем нет шокирующего натурализма и запредельной жестокости (трупы запихивают в печку с веселой беспечностью Бабы Яги из русских народных сказок)) Действие "Кочегара" происходит в середине 90-х,когда кровь и смерть не являлись новостью, а всего лишь фоном для новостей. И тем не менее он опрокинут в сегодня, в сегодняшнее состояние полного общественного отупения, общественной апатии.

Сам Кочегар - как альтер эго режиссера - в защитной панаме и тельняшке, отвергнутый и осмеянный, стучит и стучит одним пальцем на старой машинке свой единственный рассказ, финала которого мы так и не узнаем. Потому что Кочегар наденет китель майора с полным иконостасом наград, пройдет нервозной старческой походкой через засиженный грязным снегом город и одной случайной лыжной палкой убьет убийц своей дочери. А потом вернется, сядет перед гудящей огнем печью и вскроет себе вены штык-ножом.

Удивительный якутский артист Михаил Скрябин в роли Кочегара.Так подробен, так обезоруживающе открыт. В ролях бывших афганцев, а ныне отморозков - бывшие афганцы, а ныне предприниматели. В роли главного мафиозо города - директор Ленфильма. Исполнительницы женских ролей пришли по кастингу с улицы.
Начинаешь смотреть как Жмурки, заканчиваешь - как Морфий. Безупречный и беспросветный шедевр Балабанова не соберет кассы. И хрен бы с ней. А вы посмотрите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.