среда, 21 декабря 2016 г.

"Игра в имитацию" (2014)

Оригинал взят у romanetto в Игра в имитацию

Кинопоиск

Великолепный фильм. Во-первых, очень атмосферный, костюмированный, если можно так сказать, одежда 40-х, декорации – развалины из-за бомбежек, бомбоубежища и так далее. Во-вторых, отличная игра всей команды актеров, никого ни в чем не могу упрекнуть. Саундтрек органичный.

История основывается на реальных событиях и рассказывает о гениальном математике Алане Тьринге, который возглавил команду английских гениев, приглашенных британской разведкой для работы в секретном подразделении. Задача – получить ключ к расшифровке немецких сообщений, которые шифровались с помощью машины. Алан создает свою машину, резонно полагая, что в интеллектуальную схватку должны вступить между собой  машинные творения разума человеческого.

Не оценила масштаб критикуемых преувеличений роли дешифрования и обиды на англичан, “переписывающих историю” в том плане, что это они выиграли войну, а не русские. Ну им что, про советские войска фильмы снимать? Это мы уж как-нибудь сами вроде справлялись худо-бедно ) Нашли достойную историю про своего Тьюринга – сняли. А так - вполне понятно воодушевление гениев, доказавших, что они гении (конечно, будешь от радости орать, что выиграл войну, когда понял, что самый сложный шифр теперь не существует, все, что перехватили, можно расшифровать), и их найденное решение было большим вкладом в разгром Германии. В заключительных титрах мелькнуло утверждение, что по оценкам историков война продлилась бы дольше на два года без их достижения. Так ли это, не знаю )

Где-то половина фильма довольно размеренная (но не затянутая), потом динамика нарастает, очень захватывающая работа. Камбербатч – отличный актер, талантище. Сыграть такой сложный характер, высокомерного одиночку с признаками легкого аутизма, гомосексуалиста, хранящего свою тайну и живущего в вечном страхе уголовного преследования, ученого, страстно увлеченного наукой, сыграть с помощью языка тела, мимики.. отличная роль.

А тут еще и красавец Мэттью Гуд, шикарнейший образчик английского джентльмена. Хорош, как всегда!!!  Кира Найтли, по-моему, все моложе выглядит, очень милая )) А какой начальник разведки, а? Военная выправка, хитрый, умный, сторонник сложной игры “*грозно*Тайный сговор в высшем военном руководстве? *пауза* Что ж, это по моей части”.

Очень любопытно, насколько история достоверна в части характеров, взаимоотношений, каких-то моментов – например, правда ли брат одного из членов команды был на корабле, который можно было спасти. Действительно ли в команде была женщина, ее отношения с Аланом тоже интересны. А шпион? ) Как все это ловко закручено со сливом информации Советам ) Напридумывали, небось, но увлекательно.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.