воскресенье, 8 октября 2017 г.

"Смерть Вазир-Мухтара" (2010)

Оригинал взят у maa13 в Нечто поганенькое в сериале про Грибоедова

Кинопоиск

Посмотрел только две последние серии "Смерть Вазир-Мухтара" на РТР.
Конечно, к Грибоедову и роману Тынянова этот фильм имеет отношение весьма отдаленное.
В принципе согласен с этим отзывом.

Лишь дополню, что в последней серии явственно прозвучал один поганенький мотив, что де, ежели для сохранения державы надо пальнуть в народ, то можно и сделать это (риторически помучившись энное количество времени).
Этот момент легко прочитывается в параллели, которая проводится в фильме между решением Николая I стрелять в декабристов и решением Грибоедова стрелять в разбушевавшуюся толпу. В этот миг Грибоедов, якобы, начинает ощущать себя на месте императора в момент принятия страшного решения стрелять в русских людей. Он даже повторяет выспренно-пафосную фразу Николая Павловича, которую тот будто бы произнес при этом.
То есть понял императора, простил императора, сам стал как император, то бишь, поставил себя на место радетеля государственных интересов и сам стал радетелем государственных интересов (соответствующий видеоряд бросается в глаза).

По версии фильма, Грибоедов перед смертью искренне осознал свой долг служить государству (или государю - ?), про что лишний раз можно узнать из туповатых рассуждений императора Николая о том, что женившись и ожидая ребенка бывший вольнодумец, наконец-то, понял, что такое чувство долга и начал проявлять соответствующее служебное рвение, коего ранее не было в достаточной степени.

И тут же приводится вполне государственный мотив оправдания мягкой реакции на разгром российской миссии в Тегеране: нельзя иметь противника за спиной в период войны с Турцией. То есть, вроде как, не гигантский алмаз, а государственный интерес смягчил душу государя в отношении персиян.

Знаменитое пушкинское "Грибоеда  везут" куда-то пропало.
"Ум  и  дела  твои  бессмертны  в  памяти  русской,  но  для  чего  пережила  тебя  любовь  моя?" даже не упоминается.

Так же, как не упоминается, чем закончилось царствование Николая Павловича и как закончил свою жизнь сей государь (недаром ходили слухи о его самоубийстве).

Был Николай Павлович порядком труслив и, хорошо осознавая необходимость отмены крепостного права, так и не решился на это, хотя и было создано неимоверное количество соответствующих комиссий.
А ведь пройди необходимые реформы на пару десятилетий раньше..., но нет в истории сослагательного наклонения.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.