среда, 11 октября 2017 г.

"Орда" (2011)

Оригинал взят у fischerknabe в Орда

Кинопоиск

Само собой разумеется, что это не историческое кино. Историческая достоверность не допускает такого ляпа как цитирование келейником Феодором Ин. 9:1-7 по Синодальному переводу. Не стоит представлять этот фильм и как руководство к действию в противостоянии трудовым мигрантам (хотя такое толкование, может, напрашивается в первую очередь). Если усматривать здесь проповедь толстовства и демонстрацию той мысли, что, будто бы, русский человек ("терпила") обязан смириться, то в таком случае фильм и в самом деле не вызывает интереса.

Другое дело - понимать кино как притчу о зле (Орда) и добре. Основа и суть зла - замкнутые на самих себя власть и сила. Т.е. речь идёт о случае "дурной бесконечности", когда самоуверенные сила и власть стремятся к поддержанию и воспроизводству самих себя ради себя: нравственное (этическое) и смысловое начала оказываются иррелевантными такому порядку.

В то время как даже князь Иоанн остаётся в своих решениях в рамках очерченных именно силой и властью, так сказать, в горизонтальном плане, Митрополит Алексий решает экзистенциальную проблему своей веры (т.е. в вертикальном измерении). Феодор, будучи слабым духовно, не выдерживает испытания, обращается в новую веру: он принимает власть и силу как безапелляционные, универсальные категории, выше которых ничего нет, теперь они - его новый бог. В отличие от него Алексий понимает, что сила Христианской любви это совсем не магическая сила колдунов. Сила любви свершается в подвиге подражания Христу, в самозабвении жертвенного служения, которое даёт место для обеспечивающего победу действия Самого Бога: "Без Мене не можете творити ничесоже” (Ин. 15:5).

"Орда" - очень личный фильм. Его успех или неуспех у конкретного зрителя будет определяться степенью личной озабоченности соответствия Евангельским идеалам. Можно сказать, что это кино о современном человеке, который метается в поисках смысла своей жизни (нередко не отдавая себе в этом отчёт, бессознательно). Новая картина вновь актуализирует, реанимирует вечные вопросы, которые волновали человека в переломные моменты истории.
   
Задача ленты - попытаться направить внимание зрителя (не в последнюю очередь - современного христианина) прежде всего к себе и взвесив своё сердце, узнать себе цену в свете самого главного, что есть в жизни.
 

7 комментариев:

  1. второй фильм о времени который мне понятен. Эстетика правильная.
    Первый был "Андрей Рублев"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я до него так и не добрался, хотя автор сценария Юрий Арабов.

      Удалить
    2. Только что перечитал рецензию и понял, что фильм надо посмотреть.

      Удалить
  2. ордынкие 250 лет это такой ужас как норма жизни. Выживающая цивилизация. Постоянное ожидание конца и попытки некоторых людей это состояние еще использовать. Странное время.
    И правда Русь доордынская и послеордынская это разные культуры

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В советские времена тот период истории преподносился почти как оккупация немцами части СССР. Пришли и ушли. Кроме того, в 18-19 веках история России тоже была сильно европеизирована. Поэтому тот образ жизни воспринимался как советский, что, в свою очередь, означало европейский. Только сейчас я начал понимать, что европейского в нем было очень мало. Когда Орда перестала быть всего лишь незначительным эпизодом в истории России, многое прояснилось.

      Удалить
    2. Иван Грозный короновался как царь. Зачем? Был Князь Московский и ладно.
      Так вот до него царем называли Хана. ТО есть князь Москвы как бы занял его место.
      И не только по званию. Политическая культура менялась не в лучшую сторону

      Удалить
  3. до 6 класса я почти каждое лето жил в Астрахани у родителей матери. Этот климат. Жара иногда под 40, сухо, волжская вода со своим запахом, верблюжьи колючки которые растут в городе.
    Последний раз там был в 2009-м. Ходил в шортах и без шапки. Ноги обгорели и на голове стала даже кожа белая слезать. Столица Орды была где-то на 100 километров севернее. Оттуда без лошади по степи в Руси фиг дойдешь. Об этом и фильм.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.