среда, 18 октября 2017 г.

"Чисто английское убийство" (1974)

Оригинал взят у ninaofterdingen в Чисто английское убийство

Кинопоиск

До чего же неторопливый фильм! Спокойно, медленно, неспешно... Что интересно, особой концентрации смысла там нет. Вот "Вариант "Омега" другое дело, там каждая фраза значимая, каждый неторопливый эпизод несёт смысловую нагрузку, каждый диалог - просто динамичное пересечение множества сил и связей, как готический собор. В этом же фильме такого нет. Те же самые оттенки смысла можно было бы донести до зрителя гораздо быстрее и вовсе без потерь.

Я думаю, это как с поездами. Пассажиры первых поездов 19-го века видели за окном одну сплошную зелёную массу, хотя поезда ходили в несколько раз медленнее. Так и тогдашним зрителям нужно было время для неторопливого восприятия.

Сейчас уже не то. Мы смотрим этот фильм потому что поразились в детстве и нам нравится Баталов. Димка смотрит потому что смотрят родители, за компанию. Какая ещё возможна мотивация, даже не знаю...
 

1 комментарий:

  1. На самом деле эта медитативная манера постановки была свойственна Эфросу в театре "На Малой Бронной". В этой же манере снят фильм "В четверг и больше никогда".
    Что касается современных сериалов, то их уже давно снимают с учетом транслируемой рекламы. В таком фильме как "Чисто английское убийство" рекламные паузы бросаются в глаза и раздражают.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.