четверг, 5 октября 2017 г.

"Леди Ева" (1941)

Оригинал взят у aleatorius в фильм - ода двойственности

Кинопоиск

Очень недурной фильм 40го года

Правда там торчат швы какого то другого сценария, и вики говорит что сценарий и был в первой версии отбракован цензурой, т.е. есть ощущение какой то смысловой несостыковки, типа героиня претерпевает трансформацию, а вот герой просто неизменный почти моралист.

Понятное дело что там совлекается с неба Евой Адам - змея там в титрах, но что с чуваком происходит, осталось за кардом,

Думаю сценарий должен был быть таким:

Специалист по змеям и ребенок богатых родителей имеет некую раздвоенность, а именно -- тайную страсть к игре, которую не развивает (но в фильме намекается),
на пароходе встречает авантюристку, которая все таки из за любовного чувства трансформируется из обманщицы в искреннюю, и тут думаю нужна первая доводка сценария -- он совлекается с пути серпентолога (или как они там) и как то играючи подыгрывает ей в ее махинациях, тут возможно включается комплекс моралиста и он из этой роли выпрыгивает и бежит.

У авантюристки тоже есть слабость, возможно ей хочется осесть и обзавестись семьей и детьми.

Далее, она преображается в английскую леди, и как и в фильме влюбляет в себя серпентолога в новой своей роли, тот женится, и там никакой шутки как фильме -- должна сложиться семья, дети. НО, так как они оба в душе игроки, им обоим скучно быть в образе приличных людей, и потому она должна как и в фильме подстроить встречу его, с собою первой.

Далее опять прекрасная комедия положений, чувак мотается искренне от одной к другой, в неком душевном дисбалансе что изменяет и той и другой, авантюристке это нравится, она и там и там, и муж всегда типа влюбленный и взбудораженный, сбежавший от опостылевшей другой ее ипостаси. Наверное он даже становится шулером виртуозом, а так как жена не дает денег на змей, то зарабатывает шулерством вдвоем с авантюристкой деньги и на свое научное хобби.

И даже можно сделать финал, тоже в стиле дьявольской раздвоенности, типа от укуса змеи у него двоится в глазах, и перед смертью подзывает двух своих жен, дабы покаяться, они вестимо двоем прибывают (оптический эффект), прощают его, и он умирает счастливой смертью.

Финита ля комедия.

В главных ролях должен был быть Кэри Грант или Митчум конечно.

1 комментарий:

  1. Характерное сегодня отношение к морали как чему-то скучному и ущербному. "Комплекс моралиста", "скучно быть в образе приличных людей".

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.