среда, 4 октября 2017 г.

"Дневной поезд" (1976)

Оригинал взят у cher_l в Дневной поезд (1976)

Кинопоиск

Фантастическое кино, но душевное.

Главная героиня, обладательница красоты, харизмы и сексуальности Маргариты Тереховой - одинокая женщина. Замужние подруги вместо сочувствия про нее уважительно говорят: она в эти игры не играет.

Этот уникальный персонаж оттеняют две подруги-антиподы: клуша А.Мещеряковой и шикарная штучка, женщина-трофей Т.Лавровой.
 
Одна упоенно токует про своих детишек, вторая затыкает ей рот криком души - у нее детей не будет. Тем, кто привык быть в центре внимания, тяжело отходить на второй план.

Самый обаятельный персонаж фильма - мама в исполнении Р.Быковой. Пытается манипулировать дочерью, но безуспешно.

Сюжет - пожилые подруги задумали поженить своих детей, засидевшихся холостяков.
Но не тут-то было!

Завершающий эпизод фильма - она отказывает Валентину Гафту! Да это фантастика.

Сообщение модератора
  Рецензи опубликована вне очереди как поощрение за первое место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало октября.
 

4 комментария:

  1. Я посмотрел фильм еще в прошлом году, прочитав эту рецензию. Были какие-то смутные воспоминания из далекого детства, как и о многих других фильмах того времени. Из сегодняшнего дня особенно заметна европейскость советского кино того периода. И проблема главных героев понятна и немцу, и французу. В этом смысле авторы следуют чеховской традиции.
    Героиня Лавровой очень похожа на ее же героиню в "Девять дней одного года", но уже в возрасте. Та же манера устраивать драмы на ровном месте. Интересное определение для героини советского кино - женщина-трофей. А ведь и в "Девять дней одного года" она тоже играет такой же "подарочек". Может быть авторы фильма специально подчеркнули эту черту характера.

    ОтветитьУдалить
  2. ух-ты! а где виден рейтинг популярности? только автору блога?

    европейскость есть в этом фильме, это точно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рейтинг виден в правой колонке. Сейчас, кстати, эта рецензия на 4-м месте в рейтинге за этот месяц.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.