среда, 17 августа 2016 г.

"Фарго" (2014)

Кинопоиск
Мини-сериал "Фарго", снятый по мотивам одноименного фильма (1996) братьев Коэнов, из тех, что надолго оставляют в шоковом состоянии. Коротко поясню для тех, кто до сих пор не видел этот фильм. Сериалы в последнее время выходят на уровень большого, достойного кино, и "Фарго" - из их числа. Его автор, Ной Хоули, перевел в формат сериала оскароносный фильм Коэнов не напрямую, а сохранив его дух, атмосферу, жанр черной комедии, некоторые сюжетные линии и типажи героев.

Итак, ужасы нашего городка. В затерянном где-то в Миннесоте городке Бемиджи появляется стареющий мужчина с усталым взглядом. Это и есть Лорн Малво (Билли Боб Торнтон, он же Плохой Санта, он же экс-муж Анжелины Джоли). Первое впечатление - степной волк, да-да, тот самый, усталый, не известно откуда взявшийся, потрепанный жизнью Степной Волк Германа Гессе (упс, в багажнике его авто содержится мужик в трусах).

В городке Лорн Малво случайно знакомится с одним бедолагой, тоже потрепанным жизнью, боссом, стервой-женой и измывающимся над ним одноклассником
Вот он, Лестер Найгаард (Мартин Фримен, он же Ватсон, он же душка Бильбо Бэггинс).

Умудренный жизнью Лорн, как бы так выразиться, приводя некие философские выкладки, советует Лестеру не прощать, а убить обидчика. Все, понеслась!!! Бордель, 1+2 трупа, тупые полицейские, бандиты, снова трупы, саранча и казни египетские, еще 11 трупов, тупые фэбээровцы, прошел год, беременная полицейская, опять 3 трупа в лифте... И все это замечательно изобретательно снято, с песнями и прибаутками притчами и прекрасным саундтреком. В общем, провинциальные жители увидели воочию пляску смерти, автор и исполнитель коей - мистификатор и провокатор Лорн Малво.

Далее - для смотревших сериал. Нужно сказать, что сериал многослойный, и каждый увидит в нем свои отсылки и аллюзии. Для меня очевидны - Достоевский, Гессе и Фрейд. От Достоевского - маленький смешной человечек, взявший в руки не топор, но молоток. Лестер - тварь дрожащая, захотевшая иметь право, трусливая и гнусная (а ведь поначалу я ходила за мужем и канючила "А скажи, Лестер в конце фильма умрёт? Мне его так жалко!)

Фрейд - потому что в суперубийце Малво одержала победу низменная, хтоническая часть его личности. Хотя я до последней серии терялась в догадках, кто он - защитник униженных и оскорбленных, ангел-мститель, дьявол, благородный мститель, зверь? А смешные и туповатые жители городка - олицетворение сверх-Я, община добрых и хороших людей, уничтожающих гнилой член.

И все же первое мое впечатление оказалось верным. Лорн Малво - Зверь, Степной волк, но такой, какой не снился Герману Гессе - безжалостный, лишенный сострадания. Природная стихия Танатоса, вырвавшаяся на волю, завораживает, подобно торнадо или извержению вулкана. Таков Лорн Малво. Но притягательность силы зла, таящегося на дне души каждого человека, не мешает ликовать, увидев смерть страшного героя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.