четверг, 31 декабря 2020 г.

"Джефф, живущий дома" (2011)



Про Знаки и Судьбу. 30-летний балбес, живущий у мамы в подвале (маркер для Америки), возможно добрее и смелее многих работающих и типа «успешных». Но про судьбу не так впечатляющее, как могло бы, хотя да, основная идея фильма в том, что таки Знаки есть и Судьба тебя ведет куда-то. Мне это кино напомнило пару реальных «судьбоносных» историй. 

Первая - времен СССР, произошла в Армении. Шаварш Карапетян - молодой спортсмен, чемпион по подводному плаванию (уже необычно для республики, где нет моря и негде особо плавать). 16 сентября 1976 года Карапетян совершал пробежку вдоль Ереванского водохранилища и стал свидетелем аварии - троллейбус упал в воду и пошел на дно. Карапетян вытащил из утонувшего троллейбуса больше сорока человек! Выжило, правда, только двадцать. Но вы вдумайтесь только! Секунды на решение, холодная и очень мутная вода, видимость нулевая, глубина около 10 метров. И он нырял раз за разом, не отдыхая, потому что каждая секунда на счету. Никто, кроме него, во всей Армении не смог бы сделать ничего подобного - только он, со своими навыками подводного пловца. И именно он оказался в то время и в том месте. Он подорвал здоровье, конечно, лежал в коме - сепсис, воспаление легких. Блестящая спортивная карьера с мировыми рекордами остались в прошлом. 

А вторая история из недавнего времени - о самолете Ту-154, севшем в Ижме (Республика Коми) 7 сентября 2010 года. Она не такая трагичная, но все равно очень впечатляет. Там, конечно, летчики молодцы, но меня больше заинтересовала другая фигура. Короче, история такая - из Якутии в Домодедово летел самолет и где-то над необъятными (и очень малонаселенными) просторами нашей родины у самолета отказывает вся электроника, летчикам надо сесть на глаз неизвестно где - аэродромов рядом нет. А в маленькой Ижме Сергей Сотников - бывший начальник бывшего аэропорта (точнее вертолетной площадки) 12 лет приходит на бывшее место работы и никем не мучимый приводит в порядок взлетно-посадочную полосу - не дает зарастать ей деревьями, обновляет разметку, убирает мусор. И вот эту площадку видят летчики. И сажают самолет. Все члены экипажа и пассажиры живы и здоровы. 81 человек. 

Меня завораживают такие истории. Это же совершенное сумасшествие. Как будто эти люди жили ради вот этой минуты и судьба их вела именно к этому. А какое кино можно сделать! Даже удивительно, что никто не снял до сих пор. Хотя вот, википедия пишет, что сюжет с Сотниковым (переиначенный) был использован в очередных Елках. Хотя, по-моему, такая история достойна отдельной картины. А про героического армянского пловца ничего нет. Киношники, ау! Сюжеты под ногами валяются!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.