вторник, 29 декабря 2020 г.

"Ищите женщину" (1982)

Оригинал взят у Dmitry Vilchik в (без темы)
- Мэтр Роше убит! 
- Значит, завтра не работаем?

«Ищите женщину» из тех фильмов, которые очень хорошо использовать в качестве фона для домашних дел. Знаком он очень хорошо. Когда надо – обращаешь внимание на экран. Когда что-то не слишком интересное – можно отвлечься и заняться чем-то более важным и нужным. 

В общем и целом, картина мне нравится. Много смешного и остроумного, хорошие актеры (хотя отдельные претензии все же имеются; скажем у Елены Соловей эта роль откровенно не лучшая). Ну, сюжет детективный – ничего (да, развязка слегка разочаровывает и вообще натяжки, конечно, имеются, но это беда большинства детективов). Имеется у фильма еще одно достоинство – несмотря на то, что все действие разворачивается в одном помещении (по сути, это вообще телеспектакль, можно сказать), веришь, что за стенами этого помещения – Франция, Париж… Нравится и музыка. Короче говоря – смотреть фильм приятно. Если бы не одно «но»… 

Я имею в виду историю взаимоотношений главных героев – Алисы и инспектора. То, что они были знакомы в детстве – хорошо. Это придает особый привкус их нынешним отношениям. Ну, и то, что Гранден не может признать в телефонистке свою подругу детства выглядит вполне правдоподобно. До определенного момента. Когда я узнаю о том, что 20 лет назад герои ходили в кафе, танцевали там, а потом была еще и драка – скепсиса сильно прибавляется. В конце концов, 20 лет – не 50. Посему очень и очень трудно поверить, что полицейский мог забыть эту женщину и достаточно долго ее не узнавать. И не менее трудно поверить в то, что она твердит ему о детском знакомстве, когда между ними «что-то было» и в более поздние времена. 
Но апофеозом идиотизма является, конечно, финал! Оказывается, Рири обещал жениться на Алисе! И нам предлагают поверить в то, повторим, что он упорно не мог ее вспомнить, а она – опять-таки – не упоминает об этом «малозначительном» факте до самого конца истории! Даже будь инспектор Дон Жуаном, который по 5 раз на неделе раздавал подобные обещания девицам (что очевидно не так), разве она могла бы молчать об этом две серии??? Да выложила бы в первую секунду, вместо того, чтобы талдычить про ворованные яблоки! Вы можете в это всё поверить? Значит, вы чрезвычайно доверчивый (или очень уж снисходительный) человек! Я – никогда и ни за что не поверю! И всякий раз, когда я слышу это «напоминание» от героини Софико Чиаурели, меня аж перекашивает! Будто я три лимона без сахара одним махом съел…

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.