понедельник, 28 декабря 2020 г.

"Еще по одной" (2020)



Эта лента датчанина Томаса Винтерберга (режиссёра «Торжества», «Курска», «Коммуны», «Охоты») так и не попала в Канны летом 2020-го – из-за ковид-обстановки кинофест отменили. Но фильм будет претендовать на премию Оскар-2021 от своей страны (лучшая лента на иностранном языке). 

По форме это трагикомедия – смех сквозь слёзы, лёд сквозь пламя. Все темы датской истории понятны зрителю любой страны, который хотя бы раз переживал личностный кризис, терял друзей, любовь, смысл жизни и прикладывался к бутылке. 

Четверо школьных учителей – давних друзей – решаются на необычный эксперимент. Доказать теорию (психотерапевта Скэрдеруда), что для счастья каждому не хватает всего ничего – половины промилле. В общем, название ленты и есть суть их научного исследования. Чем оно заканчивается и через что проходят эти четверо – сюжет фильма. 


В центре каста – шикарный 55-летний Мадс Миккельсен. Здесь он играет учителя истории, у которого в личной и в профессиональной жизни – застой. С Винтербергом Мадс уже работал в психологическом триллере «Охота», и за эту мужскую роль Миккельсен, кстати, получил свою пальмовую ветку Канн. Его коллеги по ленте, исполнившие друзей-экспериментаторов, тоже хороши. А танец Мадса в финале – это просто вишенка на торте! Кроме того, в фильме звучит красивая классическая музыка, под которую учителя тоже устраивают отличные танцы и зажигают не хуже своих учеников. 

В экзистенциальной ленте поднято много пронзительных тем: одиночества, кризиса, бытовой рутины, бессилия, молодости, старения, дружбы, потери своего пути и того, что этот путь конечен... В общем, чудесный фильм с полярной картинкой (из серости – в цвет), таким же полярным настроением (то грустно, то смешно), а также с интересными находками – одни фотографии и видео первых лиц под шафе (в том числе нашего – Бориса Николаевича) чего стоят. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.