суббота, 19 декабря 2020 г.

"Куда ты пропала, Бернадетт?" (2019)



Драмеди — комедия с элементами драмы, именно такой термин изобрели американские киноведы, пытаясь охарактеризовать новый жанр в кино. Смешно так, что хочется плакать: наивная, но сложная история одной заскучавшей домохозяйки с феноменальными творческими способностями. В попытках найти душевный комфорт терзается Бернадетт Фокс (Кейт Бланшетт). Ее жизнь удалась: муж-айтишник с высоким доходом, дочь-подросток, с которой нет никаких проблем, красивый уютный дом. Женщина средних лет вполне состоялась и сама — архитектор по профессии, она вкладывает душу в свои проекты. 

Не существует ничего, что бы у Бернадетт не получалось, но со временем это начинает не просто утомлять, а вгоняет в депрессию, вызывает желание отгородиться от всего мира, сведя общение к телефонным разговорам с помощником. Невидимый управляющий полностью избавляет бизнес-леди от бытовых и организационных хлопот, помогает заказать с доставкой на дом что угодно — от пиццы до билетов в кругосветное путешествие. 

Находясь во власти болезненной отстраненности, Бернадетт не хочет вникать в суть мелких школьных проблем дочери, разбираться в собственных финансовых делах и уделять внимание мужу. Доходит до того, что родня и друзья намерены поместить ее в специальное медицинское учреждение. У женщины остается один выход — сбежать через заднюю дверь и отдаться на волю судьбы, которая далеко заведет. 

Говорят, что куда бы ни поехал, ты берешь с собой себя, поэтому сбежать невозможно. Необходимо найти точку опоры — и тогда душа обретет равновесие. Не ждите изощренного триллера и запутанного детектива от этой истории: сюжет довольно предсказуем и понятен, но послужит прекрасной психотерапией для тех, кто вечером падает с ног от усталости и ждет чуда в своей жизни. Так вот, чудеса возможны только тогда, когда вы сами берете в руки волшебную палочку под названием «мое вдохновение». 

Осознание ненужности в фильме: «Знаете, как бывает: придешь в “Икею” и глазам своим не веришь, до чего все дешево. Вот зачем тебе сто греющих свечек? Но боже мой, ведь за целый мешок просят всего девяносто девять центов! Или подушки, набитые мягкими токсичными шариками, — три за пять долларов! Ты и опомниться не успеешь, как спустила пятьсот баксов — не потому, что тебе нужна вся эта дрянь, а потому, что оно, черт возьми, стоит сущие гроши!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.