среда, 30 декабря 2020 г.

"Шоу Трумана" (1998)



Режиссер Питер Уир. Один из лучших его фильмов, философский, тонкий, не перегруженный морально-нравственной и философской проблематикой, превращающейся в балласт - как пресловутый "День сурка", например. Вижу много общего между этими двумя фильмами, но Уир сработал четче и грамотнее, не утратил чувство меры, да и сценарист Эндрю Николл - талантливый человек и большой мастер. 

Наверное, нелепо рассказывать или рассуждать, о чем этот фильм. Об иллюзии бытия, жизни как таковой, причем именно в современных условиях, когда весь мир пронизан видеотехникой, за всеми нами непрерывно следит Большой Брат, а мы фактически пребываем под стеклом, как под колпаком у Мюллера. И с каждым днём эта метафора становится всё буквальнее и скоро перестанет быть метафорой ("умные дома" и прочая чертовщина к тому ведёт). 

Фильм, впрочем, только ставит вопрос, заявляет проблему, но его авторы отнюдь не претендуют на ответ, мораль и поучения. Финал открытый, что будет дальше, каждый вправе придумывать для себя, сиквела тут быть не может. 

Хороший актер Джим Керри, хотя иногда все-таки какой-то не совсем натуральный - а ведь он единственный настоящий и должен быть натуральным, максимально естественным. 

Такие серьёзные, но лёгкие и динамичные фильмы должны составлять суть кинематографа. Очень хорошо, что я посмотрел. 

1 комментарий:

  1. Нередко попадаются рецензии, авторов которых напрягает морально-нравственная проблематика. Никогда не мог понять, что в этом плохого.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.