пятница, 30 октября 2020 г.

"Грейхаунд" (2020)

Оригинал (отредактированный) взят у taxfree в Кино на выходные - Грейхаунд - 2020


Снят фильм по книге английского писателя Сесила Скотта Форестера "Добрый пастырь" (The Good Shepherd). Название книги взято из библейской притчи: "Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец", или говоря современным языком: "Я – хороший пастух, ведь хороший пастух отдает свою жизнь за овец". Эта глубокомысленная фраза по замыслу писателя характеризует действия капитана, который во главе группы охранения ведёт конвой через Атлантику, защищая его от нападения немецких подводных лодок. 

Поскольку состояние здоровья не позволило Форестеру пойти на фронт, он начал работать в Министерстве информации Англии, которое отправило его в США писать пропагандистские статьи и рассказы, которые бы вызывали симпатии американцев к Англии и способствовали участию США в войне. Как журналист, он часто бывал на военных кораблях, что и дало ему материал для написания нескольких книг. 

В анонсах к "Грейхаунду" везде написано, что фильм основан на реальных событиях. Но это лишь вольная интерпретация истории и до исторической точности там очень далеко. Нужно воспринимать его как хорошее зрелищное кино. Сценарий к фильму написал сам Том Хэнкс, он же и сыграл главную роль. Безусловно, сыграл отлично. Можно обсуждать и критиковать его, но нужно признать то, что фильм держит в напряжении и захватывает с самого начала. Возможно, если бы Хэнкс в сценарии не зациклился на одной сюжетной линии, а добавил несколько второстепенных персонажей и сюжетных линий, то фильм был бы на порядок лучше. Режиссёр Аарон Шнайдер отработал на отлично, оператор и музыка великолепны. Снимали фильм на борту эсминца "Кидд" (USS Kidd), корабля класса "Флетчер". "Кидд" стоит на приколе в Батон-Руж, штат Луизиана, сейчас это корабль-музей. 


В некоторые деталях фильма заметно то, что снимали его люди, страна которых не видела войны. Начало фильма. Идет война, а у них отмечают Рождество, шикарная ёлка, работают рестораны, хорошо одетая сытая дама с идеально уложенными волосами. И в качестве подарка домашние тапочки с монограммой. Нашим режиссёрам военных фильмов такой сценарий не приснился бы даже в бреду. Очень бросается в глаза. И второй момент - это сервировка еды (как в мишленовском ресторане) для капитана на корабле во время боя. Десерт, сцуко, во время всеобщего мандража от "волчьей стаи". 

Фильм очень американский, как всегда только американцы могут спасти мир, остальные нации на это не способны. На этот раз роль местных дурачков вместо русских досталась немецким подводникам. Показаны они в фильме полными идиотами, которыми, безусловно, не являлись. Меня ещё очень заинтересовали стёртые в кровь в фильме ноги капитана. Я думал сначала что это кинематографический ход такой, даже загуглил. Оказалось, что действительно существовала такая проблема в Северной Атлантике. Из-за холода, высокой влажности и брызг солёной морской воды очень сильно страдали ноги команды кораблей. 

Итак, если резюмировать сказанное мной, то я бы советовал посмотреть фильм. Не так часто мы видим на экранах масштабные фильмы с морскими сражениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.