воскресенье, 19 февраля 2017 г.

"Небраска" (2013)

Оригинал взят у iowrus в Небраска / Nebraska (2013) Александр Пэйн

Кинопоиск

Есть такие фильмы с малопривлекательными синопсисами, вызывающие ощущение, будто мы их уже несколько раз смотрели. Очередное road movie от Александра Пэйна? Да вы издеваетесь? Впрочем, если кто-то ужасно соскучились по меланхоличному инди, то так или иначе, но «Небраску» вы посмотрите в любом случае.

Вудроу Грант (Брюс Дерн) получает по почте «письмо счастья», в котором его поздравляют с выигрышем миллиона долларов. Засунув кляп в пасть голосу разума, старикан собирается дойти пешком до Небраски, преодолев расстояние почти в тысячу миль, чтобы забрать деньги лично. «Жена не воспринимает всерьёз». Идея фикс. То ли одержимость, то ли ослиное упрямство. Дэвид (Уилл Форте) решает помочь медленно выживающему из ума отцу. Конечно, всё это глупый лохотрон, но когда ещё судьба подкинет повод провести несколько дней вместе со стариком?

По дороге они заезжают в какую-то богом забытую дыру к родственникам. Позже к ним присоединятся жена Вуди – бодрая боевая старуха Кейт (Джун Скуиб) и брат Дэвида – Росс (Боб Оденкёрк). Росс, кстати, из всего семейства Грантов добился наибольшего успеха – ему позволили подменить диктора на ТВ. А вот другим родственникам особо похвастаться нечем. «Коул, вот, у нас отсидел». «Сучка нагло соврала», - оправдывается Коул. Говорить им друг с другом не о чем. Не о чем ровно до тех пор, пока старик не разбалтывает о своём миллионе. Все сразу же вспоминают, как они помогали Вудроу и какими замечательными друзьями были. На одном солнце онучи сушили. «Обычно, чтобы стервятники начали кружить, человек должен умереть», - осаживает стаю алчных стариканов Кейт.

Глухая американская провинция – это такое уныние. Люди ничего не делают, им ничего не интересно, кроме сплетен. Безмятежные планы пейзажей в чёрно-белом цвете должны, видимо, вызывать умиротворение? На меня лично они нагоняли тоску. Лишь история старины Вуди всколыхнула городок: «Здесь много веков таких потрясающих вестей не было!» Зрителю от этого не легче. Смотреть фильм Пэйна элементарно скучно, он усыпляет и утомляет. На фоне однообразных шуток о некоммуникабельности лишь два-три удачных эпизода смотрятся живо и остро, только и всего. Конечно, мы заранее знаем, что рано или поздно сын и отец всё-таки перебросятся парой фраз по душам, заставив зрителя проникнуться к вредному старому хрычу сочувствием и пониманием. Предсказуемо трогательный финал немного сглаживает впечатление от «Небраски».

По-хорошему, Александр Пэйн снял добрую и простую ироничную драму, очень человечную по своей сути. Как можно режиссёра за такое ругать? Разве что немножко побурчать и хватит. Мне кажется, что на каком-нибудь крупном фестивале независимого кино ежегодно можно встретить несколько аналогов «Небраски», пусть и не с таким удачным подбором актёров, вот только никто из них так и не доберётся до широкого проката. Ну, а Пэйн уже получил шесть номинаций на «Оскар» вместе со своей, давайте будем откровенны, пусть и милой, но заурядной драмой. Нет в этом справедливости. Впрочем, если вам нравится творчество независимых режиссёров и прочий арт-хаус, но от европейской чернухи в духе работ Ульриха Зайдля вы уже устали, то «Небраска» - это неплохой выбор. Фильм попал в наш прокат и его можно увидеть на большом экране в оригинале с субтитрами, хотя мне кажется, что это сугубо домашнее кино, которое стоит смотреть в одиночестве или вдвоём с близким человеком. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.