понедельник, 27 февраля 2017 г.

"Заблудшие" (1970)

Оригинал взят у sv0812 в Заблудшие (1970) *

Кино-театр

Фильм "Заблудшие" (второе название - "Белый корабль"/ Valge laev) от Таллинской киностудии меня удивил всерьез. Потому что это единственный фильм о диссидентах (снятый в СССР), который я на данный момент видел.

Разумеется, всё идеологически выверено, плохие парни в итоге оказываются совсем плохими парнями и вляпываются в крупные проблемы. С экрана так и вопиёт: "диссиденты и прибалтийские националисты - это фу и бе".  Не смотря на правильную для тех времен идеологическую подоплёку фильм "Заблудшие" широко не демонстрировался, и вообще, как я понял, быстренько прошел вторым (если не третьим) экраном.
С одной стороны, это кажется странным, но при здравом размышлении всё становится на свои места. 70-е - это уже не 40-50-е, столь откровенное "хорошо и плохо" уже не воспринималось, даже наоборот: молодые люди 70-х восприняли бы всё ровно наоборот. Что власти нарочно запугивают и сгущают краски.

Компания молодых эстонских националистов мечтает об эмиграции в Швецию. Их идеологический "отец" - радиоведущий Рудольф Тальгре, вещающий из Швеции. Тальгре во время войны активно сотрудничал с немцами, чем гордится. Он же - один из идеологов эстонской эмиграции в Швеции.

Но в компании эстонцев не всё гладко - один из парней начал сомневаться в правоте Тальгре и своих друзей, о чем друзья и узнали. Во время разбирательства сомневающийся убит, после чего компания распалась. Двоим - Юхану и Линде - удается добраться до вожделенной Швеции, где они, так сказать, сталкиваются со "звериным оскалом" капитализЬма...

Как я уже выше написал - в 70-х фильм воспринимался бы как нарочитое сгущение красок. Но, блин, насколько актуальным он выглядит сейчас! Всё так и есть - бывшие нацисты, припрятавшиеся до времени в Швеции и окрестностях, победно маршируют по Прибалтике. То, о чём мечтали националисты - сбылось. Причем, даже срок отсчета назван правильный - герои говорят "а вот через 20 лет..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.