пятница, 24 февраля 2017 г.

"Останься" (2005)

Оригинал взят у bounded_man в Фильм "Останься" Фостера.

Кинопоиск


Удивительный фильм. Необычный рассказ. Сначала не понял о чем. А теперь думаю, он о современности. Т.е. о мире, в котором мы живем. Или точнее о сне, в который мы просыпаемся после ночных снов. О мире, в котором очень слаба или напрочь отсутствует житейская целесообразность. Где на первом месте метафорическая целесообразность. Т.е. выворачивание мира до любого состояния ради существования метафор. Мира с отсутствием предыстории. Любая вновь появившаяся метафора способна вывернуть мир хоть на 90 градусов, хоть на все 180. Или стереть актуальное состояние, чтобы повторить его вновь ради лучшей актуализации метафоры.

В этом мире нет общепринятых, или общепонятных идей. Есть только общесуществующие метафоры, которые актуализируясь, вполне могут подтолкнуть к появлению таких идей, но этот мир без предыстории, поэтому здесь это возможно только через моментальное прозрение, интеллект здесь не помощник. Опыт может помочь только если человек умеет видеть суть метафор, а не их проявление.

Но даже такой малоприспособленный для жизни мир не исключает существование людей не подчиненных сну, способных актуализировать не метафоры, а личные идеи. Последовательное воплощение личной идеи, в этом непоследовательном мире, вполне возможно, если есть силы преодолевать страх и просто силы идти. Идти вопреки обстоятельствам. Сэм актуализирует идею спасения, а Лила идею помощи. Здесь надо понимать, что личная идея, это конечно не метафорическое воплощение эгоизма, который сам является метафорическим воплощением гордыни, а чувственное ощущение изворотов мира, которые можно выправить только имея подобные идеи, и ЛИЧНО воплощая их в жизнь.

Встречая таких людей в жизни, я запоминаю их надолго. И здесь интересно, что тысячекратно важнее сам факт существования таких людей, чем поддержание каких-либо контактов. Они как маяки в океане.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.