суббота, 4 февраля 2017 г.

"Охота" (2012)

Оригинал взят у chuch666 в Охота \ Jagten (2012)

Кинопоиск

Мощное, тяжёлое кино. Великолепная актёрская игра. Замечательный сценарий. Всё поставлено так, что естественно начинаешь происходящее примеривать на "собственной шкуре". Причём примеривать с обеих сторон. О чём кино так сразу и не скажешь. Вроде всё просто и чётко. Даже минималистично. Но такая простота, как в коротких притчах или поговорках, говорит слишком о многом, что бы выразить это в двух словах. Этот фильм наверное о современном обществе, о страхах, в тоже время о людях, которых нельзя винить, о слухах, которые превращаются как в картине Пола Вебера превращаются в ужасного монстра, порождённого недоверием и ошибками, о вере в себя, об упрямстве, о вере в других, о том, что бесследно ничего не проходит, о многом.

Ещё интересно, что простая ситуация и поведение главного героя, всё же вызывают больше недоумения, граничащего с раздражением, построенном на чувстве собственной трусости и малодушии. В этом конечно сложно признаться, но на самом деле большинство бы наверное просто сбежали. С другой стороны, ещё более тяжёлое чувство вызывает осознание того, что те кого зритель в фильме в общем-то осуждает (если брать во внимание чувства, а не логику), есть опять же проекция большинства находящихся перед экраном.

В общем-то неожиданно благоприятный финал, ставит не точку, а многоточие открытой для интерпретаций сценой, носящей характер трактуемый и как метафоричной. Ведь настоящая охота может быть только начинается. Люди не любят, когда им открывают глаза на собственные недостатки. От этого пресловутый осадок становится только гуще и уже покрывается коростой, оставаясь навсегда чёрными пятнами.

Замечательный фильм, который не учит, но заставляет думать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.