понедельник, 9 января 2017 г.

"Гараж" (1979)

Оригинал взят у adzhaya в Гараж (ТО муз. и комед. фильмов Мосфильма, 1979, реж. Эльдар Рязанов)

Кинопоиск

Скудностью и неприметностью отличалась в СССР ночная жизнь граждан. Обычный мэнээс, простая тётка с кошёлками, замордованный квартальными отчётами административный работник среднего звена, - никто из них не имел видов на оживлённое проведение досуга в обществе множества малознакомых людей в час торжества луны и сладострастья. Советскому человеку полагалось днём созидать, а ночью набираться сил для завтрашних свершений, как-то так. (За исключением парней из ночной смены, но это отдельный разговор).

Если подумать, освобождение от мерного ритма бытия мало у кого входило в число таких уж приоритетов. С магией луны шутки плохи, можно и нарваться. Уж лучше держаться солнечного времени суток, оно надёжнее. Поэтому товарищ Карпухин поставил вопрос ребром: "Мы все здесь боремся за место под солнцем ...в виде гаража!".

Вопрос-то ребром поставил, а свою долю кайфа от бессонной ночи урвал. Ведь тёмной ночью все кошки серы, все макаки суматранские, а местное посмешище может набраться дерзости и потеснить липового альфа-самца...


...тем более что прирождённый альфа оказался полным нулём, к чему сам относится не без иронии.




Впрочем, настоящий толк в альфа-самцах знают только альфа-самки. Вот, например, эта всегда выбирает львов. На кого ж ещё опереться слабой сильной женщине?

Но опора на львов в здешнем обществе так и не прижилась, и альфа-самке стало нечего ловить.
Да и плевать на неё. В кои-то веки импровизированная заполночь пати-пати с музыкой, стриптизом, мордобитием и игрой в фанты ждёт тех, кто уже и забыть успел о развлечениях тусовок.

О чем же говорят чужие друг другу люди ночью, когда они равны перед луной и сладострастьем?
Деловые натуры обязательно обсудят инвестиции и текущую политику. Сами понимаете, продажа родины требует рефлексий. А Лидусик Аникеева, чей парижский магнитофон видела и трогала жена Гуськова, вообще совершила страшную политическую ошибку, но только сегодня. "Правление пошло на поводу у шизофренички!", - орал Карпухин, и опять мы не сможем отказать ему в доле правоты. Магия луны. Все немножко сходят с ума. Ну, может и не так радикально, как жена Гуськова.
О луне и сладострастьи, само собой, речь тоже обязательно заходит. Один стонет, что сегодня женился, и отказывается засыпать в одиночестве. Другой погружён в сплетни о подробностях чужого непорочного зачатия. Третий готов пригласить случайную знакомую на завтрак, хотя и не назвал ей своего имени. Четвёртые лобызаются по всему периметру помещения, почти не обращая внимания на присутствующих. Пятая желает подискутировать свой статус при мужчине, годящемся ей в отцы.
И только шестая, изначальная отщепенка в этом обществе единомышленников, диктует справку для мужа, мол, на ночном собрании гаражно-строительного кооператива "Фауна" луна и сладострастье не были замечены. Отщепенка она и есть отщепенка, что с неё взять: "Раньше мужчины платили женщинам, это было нормально, а теперь... какое падение нравов!".
На хорошей тусовке всегда наступает момент всеобщего оживления, и это как-то обнажает души. Разве глядя на товарища доктора наук Лидусика Аникееву мы могли подумать, что она замутит что-то такое дерзкое втроём?



Из Карпухина танцор посредственный, чего уж там. Зато сколько энтузиазма.



Ой, слушайте, вы думайте, что хотите, а Карпухин нынче не по сезону резв. Сначала рычал "Отдай ключи, гадюка!", теперь ловит незамужнюю барышню на фоне диких джунглей. Да ему прям удержу нет.

Видимо, его взволновали гадюкины коленки?







О, как жаль, что такая бурная ночь всё-таки закончилась.
Мужик, ты пропустил самое веселье. Отчебучь хоть напоследок, а?.. не уходи, не почувствовав прилив адреналина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.