воскресенье, 15 января 2017 г.

"Социальная сеть" (2010)

Оригинал взят у kozhevnikov_r в Социальная сеть / Social network (Финчер, '10)

Кинопоиск

- …продаёт компанию за $4 млн. Хэппи энд… Правда, ещё через 2 года компания стоит уже $500 млн и Рой Реэмонд прыгает с моста Золотые Ворота. А всего-навсего хотел купить жене колготки. Вот так.
- I’m CEO, bitch
Здесь я буду много сравнивать «Social network» с «There will be blood». Перекликаются уже картинки-открывашки «1902» и «Гарвард, 2003». Перед нами рождение, а может всего лишь виток эпоса американской жизни разных эпох. У Пола Андерсона это была Америка начала 20 века, Финчер увековечивает современную.

?Почему у нас посещаемо, читай живо, только американское кино. Да потому что там жизнь, динамика, стиль. Люди идут в кинотеатры, чтобы прикоснуться к жизни киногероев. Жизни молодой, умной, сексуальной, осмысленной, имеющей перспективы, мечты и планы, уверенной в себе, да при этом вызывающей доверие, симпатию и желание подражать. За ощущением драйва заокеанской жизни. Ощущением времени личного и времени общественного, т.е. времени поколений. Финчер снял кино про поколение, поймал птицу времени за хвост.
Молодость и энергия американской нации не снизились. Мальчик вырос. Тот самый немой мальчик H W, стоявший за спиной Дэниэла Плейнвью, смазливая мордашка, ублюдок в корзине. И деньги теперь для него не главное. Поколение смены формации. Капитализм, в общем-то, уже ушёл на вторую, вспомогательную роль. На смену пришло информационное общество. Вместо капитала – информация. Вместо промышленности - услуги. Вместо банков - сети. «Социальная сеть» нам и показывает это новое устройство общества. Информационное, сервисное, открытое. На смену клубам для посвящённых приходит социальная сеть. Здесь меньше иерархии или, удобнее сказать, она гибче, при этом больше конкуренции.

«Facebook», компания, стоящая $40 млрд, сделана за копейку, которая нашлась бы, если напрячься, даже у меня (!реально). И это компания круче любой в каком-нить завалящем Пермском крае. Компания, сделанная за копейку. А это значит, что капитал, бабло, баксы ничего не значили в создании этой компании - это надо понимать. Компания, сделанная на коленке. Но не на коленке русского или китайского или немецкого студента. И это не случайность. Среда. Сеть. Студенческая сеть американских ВУЗов.

Вот вы пребываете в универе ?Что там главного ?Знания. Да нафиг они нужны в том пакете, что даётся. Ну, чего смеяться. Чему нас научили универы. Меня ничему. Универ в идеале – это среда общения более-менее претендующей на место в жизни молодёжи. В Пермском универе, к примеру, такой среды нет. В Московском, в Пекинском, в Берлинском напряжёнка. А в Бостонском есть «?В чём сила, брат» спрашивал Данила Багров. Сила в человеках. В Америке есть жизнь, есть человеки. В России, в Китае, в Германии, скажем, есть, но в гораздо меньшем объёме. Не беда, совсем не беда, но вот так.
?Что, Цукерберг стал самым молодым миллиардером в мире потому что он самый гениальный. Конечно же, нет. Он им стал, потому что он один из той живой среды американских студентов, которая во многом двигает мир. Замечу несколько моментов:
Цукербергу понадобилась формула для FaceMash. Автор оказался его другом, проходил мимо.
Цукербергу понадобились дополнительные программеры для Facebook – тут же, незамедлительно нашлись.
Цукербергу понадобился коммерческий продвиженец детища – тут же нашёлся, по соседству обитал(!) – талант Шон Паркер.
Хрена бы лысого словил этот Цукерберг в Германии, России и, прости господи, Китае. Нигде в мире нет такой сплочённой, деятельной, мотивированной, верящей в успех элиты, чёрт побери, как в Америке ?Это что, великий секрет. Нет, конечно.
Теперь посмотрим внимательнее на самого нашего героя Марка Цукерберга. Представитель элиты, человек будущего. Человек ума, идеи. Это видно по тому, что он передвигается по улице пробежками, пренебрегает пищей. Он весь в мире идей. Его взгляд мимо нас. Он думает одновременно о нескольких вещах, о нескольких потоках дел, идей. Но и с яйцами у него всё в порядке – парень выдержал и не поддался срубить бабла по-быстрому, и тем самым по сути продать компанию за жалкий $ 1 млн, на заре развития проекта, как того предлагал Эдуардо, не расчухавший всего размаха надвигающегося будущего. Схожая ситуация была и у Плейнвью в «There will be».

Итак, новое поколение, информационное ?Вы думали, Америка всех держит на долларовом крючке. Как бы не так. На идеях, именах, брэндах, моде она всех держит. А мода меняется стремительно. Новое поколение - новая мода. И, следовательно, – новая этика. Воровство интеллектуальной собственности – пережиток. Идея ни черта не стоит. Свободное развитие новой формации мира основывается на свободном обращении идей. Это как свободное обращение капитала в эпоху развития капитализма. Тогда тоже капитал не признавал никаких границ и его за это клеймили. Значимо только воплощение, реализация идеи, а сама она пшик, фантом. Поэтому так глупы судебные притязания к Цукербергу. Если это ваша идея – то это вы бы владели компанией в $40 млрд, а не я – вот и весь разговор.

Новое поколение умнее предыдущего. Они могут свободно жить в нескольких потоках сознания. Пример – первый же диалог Марка с девушкой в баре одновременно на разные темы. Одновременное ведение Марком двух судов. Многопроцессорность, фасеточность сознания. Где суд, газеты не равны себе прошлым. Они являются только в информационной ипостаси – это информационное оружие, которое нацелено на замедление скорости развития компании, понижения репутации, а следовательно, прибыли.
Итак, нет никакой интеллектуальной собственности. А, значит, и далее. Полная доступность и свободное обращение информации. Всё всё знают, проще говоря. Новая этика. Нет воровства идей, нет интеллектуальной собственности, нет секретов ни частных, ни личных. Ну, вот, взломал-стырил Марк фотки/файлы девушек всего универа - ?и что ему было. Или взломал-стырил Ассанж фотки/файлы дедушек всего дипломатического мира - ?и что тому было. Был им почёт и слава, и брэнд и Имя. У общества формируются другие нормы поведения. Патриархальная капиталистическая модель не может ничего сделать с информационным обществом, также как в «There will be blood» пионеры-переселенцы церкви Третьего Откровения ничего не могли противопоставить накрывающему их капитализму, железной дороге, нефтедобыче и естественному умиранию их прежнего уклада. Гаджет, эта приблуда, теперь в то же самое время и храм новой соборности людей и скважина дисплея, в которую к конечному пользователю качается реклама и прочий маркетинг.
Кстати, замечу про психотипы. Что Шон Паркер в фильме, что Ассанж-Викиликс весьма схожи. Оба одержимы паранойей. Им кажется, что их всюду преследуют.

Ещё наблюдение. Элита молодеет. Цукерберг стал самым молодым долларовым миллиардеров в 23 года !Охренеть. Он и вся среда вокруг показывает, что молодеет не только современный потребитель, но и поставщик, разработчик услуг. Молодеет рынок. Молодеет современная элита. Люди в 20 – 30 лет будут становиться владельцами мировых корпораций.

?А засранец ли Цукерберг. Это вопрос, что называется, на поверхности. Здесь то же самое одиночество героя-победителя, что и в параллельной картине. Дэниэла Плейнвью вело наитие Истории, вела логика бизнеса – вещи вне человеческих отношений, противные им. С Цукербергом то же самое. Там есть нюансы. В одном конфликтном диалоге с его другом Эдуардо Марк чуть ли не проговаривается, что сожалеет из-за того, что Эдуардо не поспевает за бизнесом, а значит, будет вытеснен, выкинут самой природой бизнеса. Я, например, увидел, как Марк-человек переживает по этому поводу, но ничего не может с этим поделать. И тут дело не только и не столько в Марке-бизнесмене. Это не тупое кидалово на акции. Как и убийства Дэниэла Плейнвью не были тупо убийствами. Марк живёт Facebook'ом, это его единственное самовыражение в этом мире, его Имя. И он не может подождать, пока Эдуардо допетрит, догонит ритм и энергию нарождающейся корпорации. Он уже никогда не догонит. Житейски говоря – их дружба, их общность интересов, взглядов – она разошлась, они стали разными людьми. И тут никто не виноват. Люди сходятся, люди расходятся.

Процесс в суде – это покушение на Имя Facebook. Как и в «There will be blood». Самозванцы потерпят неудачу, Марк, своим трудом, своими руками закодивший сайт, получит всё. Разница – времена теперь человечнее: проигравший получает не кеглем по голове, а отступных 5% акций в компании. Можете обратить внимание, с какой тщательностью Марк подходит к обретению, созданию своего Имени ?Для чего он делает FaceMash и обрушивает гарвардский сервер. Никакого бизнеса, только чтобы заработать Имя ?Для чего Шон Паркер создаёт Napster и торпедирует музыкальную индустрию. Для создания Имени. Или брэнда по-ихнему. Именно поэтому Цукерберг так бесится, когда узнаёт, что из-за Эдуардо чуть не случился перебой в работе facebook. «?Знаешь, в чём разница между Facebok'ом и всеми остальными. Мы ни разу не падали. Если серверы упадут хотя бы на сутки, наша репутация будет полностью уничтожена». Сущностный вопрос об Имени, о брэнде. После чего судьба Эдуардо решена.
со своей женщиной Присциллой Чан
- ?to be or not to be
- ping localhost

Гамлет, обретает Имя – Истинный Сын Короля – когда свершает месть за отца, когда уже получает смертельную рану, к нему приходит осознание своего Имени, и он произносит «The rest is silence» - «Далее молчание». Ценой обретения Имени был риск потери собственной, и не только собственной, жизни. В последней сцене «There will be blood» мы видим спивающегося Плейнвью, который изгоняет из своей жизни сына из-за подозрений в конкуренции и, похоже, вместе с этим последнее человеческое из себя. Победил всех и даже себя. Он превратился в чистую функцию, в бизнес-животное, в чистую гордыню и алчность, в Третье Откровение. В последних кадрах «Social network» видно окно командной строки на ноуте Цукерберга, и видно, что он пинговал localhost, т.е. сам себя. Говоря метафорически, задавался вопросом, существует ли он ?Не превратился ли в чистую программу, в asshole, предавшую всех и вся. Хотя ещё кто-то прыгает с моста Золотые Ворота, но всё же нравы смягчаются. «To be or not to be» уже больше не вопрос жизни и смерти, а вопрос полноты и никчёмности ощущения жизни. Новые поколения стоят на плечах предыдущих. Гамлет не задавался вопросом задница ли он, что столько горя с кровью близким людям хоть и косвенно, но причинил. Потому что к тому времени уже сам отходил ко смерти. А Марк задаётся ?Можно ли состояться в этом мире, добиться того, о чём мечтал, и не потерять дом, остаться живым, чувствующим, счастливым человеком, совместным с другими родственными душами.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.