вторник, 2 ноября 2021 г.

"Большая дорога" (1963)

Оригинал (отредактированный) взят у jack_kipling в Большая дорога (1962)

Оказывается В Советском Союзе снимали о жизни Гашекa еще и совместно с чехословаками. Кроме того режиссером значится Юрий Озеров, буквально через пару лет после этого его фамилия будет ассоциироваться лишь с военной эпопеей "Освобождение" и ее многочисленными спиноффами. А тут он прекрасно срежиссировал комедию, да еще органично в ней смотрящимися иностранными актерами. 

Можно сказать, тут легкое и веселое переложение похождений бравого журналиста, солдата, дезертира и красного коменданта, начиная с трактира и заканчивая тем же трактиром уже семь лет спустя. Тут же вместе с "отцом" Швейка мы видим множество прототипов из его будущего романа, так или иначе пересекающимися с бурной жизнью Гашека. 

За свое рвение в деле проверки родной полиции на шпиономанию в военное время ("Иван Иванов из Москвы") Гашека отправляют умереть за государя императора и его августейшую семью. В фильме показана судьбоносная встреча ефрейтора Гашека с прототипом Швейка - рядовым Йозефом Cтрашлипкой. Яковлев исполняет роль поручика Поливанова и читает текст от автора, но не часто, так что мы можем насладиться чешской речью героев, звучащей местами посочнее пристойного советского перевода. 

После долгого сидения в плену и образования чехословацкого корпуса, Гашек, не желая воевать с соратниками против красных, бежит прихватив с собой верного Страшлипку. Красный комиссар Шура в прекрасном исполнении Инны Гулая. Про законную жену писателя Ярмилу, оставленную в Праге, здесь вообще не упомянут, советское "облико морале" не позволяло. 

После многих приключений в Сибири Гашек с Шурой и Страшлипкой вернется в Прагу. И возвращение будет грустным. В этом плане гениальна сцена в кабачке - все вроде бы также, но до момента, когда знакомые встают из-за стола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.