суббота, 6 ноября 2021 г.

"На Верхней Масловке" (2004)

Оригинал взят у lolka_gr в Фильмы


В свое время я этот фильм пропустила, вот решила наверстать, захотелось посмотреть фильмы с Алисой Фрейндлих. Содержание повести Дины Рубиной, по которой был снят фильм, выветрилось из памяти абсолютно, даже странно, хотя читала ее ну очень давно. Только какое-то смутное общее впечатление осталось.

Великолепная, тонкая, филигранная игра Алисы Фрейндлих! Какой образ она создала! Хотя потом, перечитав книгу, я заметила, что в повести Анна Борисовна - грубая и грузная старуха с монументальным носом и огромными, натруженными скульпторскими ручищами, а это прямая противоположность тонкой и миниатюрной Фрейндлих. Но несмотря на то, что окраска получилась другой, в главном она не только попала в десятку, но и сделала это с величайшим мастерством. Удовольствие было смотреть на ее гениальную игру.


В остальных ролях тоже блистали великолепные артисты: Евгений Миронов, Евгений Князев, Алена Бабенко. Кстати, только увидев на экране Нину, героиню Алены Бабенко, я поняла , что под ней подразумевалась сама Дина Рубина (между прочим, в последнем романе, "Наполеонов обоз", она тоже называет себя Ниной). Как можно было превратить Бабенко в Рубину, я абсолютно не понимаю, но действительно было похоже.

Какие диалоги, тонкие, остроумные! Атмосфера передана великолепна.

Единственное, как и все экранизации произведений Дины Рубиной, много непонятного, намеками, обрывками. Полностью понять сюжет можно только прочтя первоисточник. Ну не влазят все хитросплетения многочисленных ее сюжетов в обычный фильм!.. Здесь еще был не худший вариант, вот "Синдром Петрушки", например, обкромсали так, что там сплошные клочья остались.

Сообщение модератора 
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за второе место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало ноября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.