понедельник, 15 ноября 2021 г.

"Воспоминания" (2021)

Оригинал (отредактированный) взят у jacob_burns в Воспоминания / Reminiscence (2021)


"Воспоминания" - дебют Лизы Джой в полном метре. Но это не значит, что у Лизы нет заслуг. на ее счету работа над шедевральным "Мир дикого запада" совместно с Джонатаном Ноланом, который в этом фильме числится продюсером. Вы не удивитесь, узнав, что Лиза - жена Джонатана. И нолановские нотки в сценарии несомненно присутствуют, а именно Джонатан писал сценарии для лучших работ своего знаменитого брата Кристофера.

Классический олдскульный нуар, каких сейчас уже практически и не делают. Мир постоянного дождя, всеобщей бедности и социальной пропасти между элитой и всеми прочими. Роковая красавица, мимоходом угробившая жизнь главного героя. Герой-детектив, самоубийственно маниакально расследующий дело и в итоге выгрызающий истину. Сюжет абсолютно четкий и логичный. Несмотря на обилие деталей, ни одна из них не пропадает зря, все они в итоге складываются в мозаику.

Аппарат Ника - прекрасная метафора гибнущего мира, у которого нет будущего, только жалкое настоящее. Все клиенты приходят к Нику, чтобы спрятаться в прошлом от беспросветности своей жизни. Все они прокручивают моменты былого счастья снова и снова, они подсели на свое прошлое как на наркотик. После и Ник станет таким же. Все, но не Мэй, она единственная приходит к Нику с четкой прагматичной целью - найти потерянные ключи. Это окажется правдой и в большем масштабе - у ее визита есть цель. У нее есть какие-то планы, какие-то намерения, а стало быть - настоящее и будущее. В итоге будущее окажется иллюзией, но все равно Мэй кажется единственным живым человеком в мирке Ника и Уотс, заселенном мертвецами, застрявшими в прошлом.

"Воспоминания" кажутся инкарнацией другого классического фильма, также созданного женщиной и женой, пусть и бывшей, знаменитого режиссера Кэтрин Бигелоу - "Странные дни".

Я действительно считаю "Воспоминания" лучшим фантастическим фильмом за много лет просто потому, что этот нишу полностью захватили блокбастеры Марвел, фильмы богатые, но бессмысленные. Вспомните, когда что-то, имеющее смысл, выходило, сколько лет назад? Ситуация анекдотичная. Весь "приличный" кинематограф эмигрировал в сериалы, а здесь мы видим попытку хорошего сериального автора, за плечами которого классический фантастический сериал, выйти в полный метр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.