четверг, 4 ноября 2021 г.

"Магазинные воришки" (2018)

Оригинал взят у sova_f в Кино-86


Ни в жисть бы не стала я смотреть фильм с подобным содержанием, если б не куча восторженных отзывов и рейтинг 8.0 на imdb. Причину того и другого понимаешь не сразу, а где-то уже ближе к концу, когда неожиданности расчетливо начинают сыпаться тебе на голову – а ты только и успеваешь что моргать в недоумении.

Одна критикесса задалась вопросом, изрядно меня удивившим: Через две трети фильма про в меру счастливую, но странную банду родственников, чей ритм и логику мы уже успели усвоить, режиссер достает из кармана других героев — преступников и мошенников, скованных одной цепью молчания и нахального лицемерия. Да, они нуждаются друг в друге ради чувства плеча и любят себя этим оправдывать, но делает ли это их лучше?

Конечно же, делает – о том, черт возьми, и кино. Не случайно премьер-министр Японии был взбешен каннской победой фильма, поставившего под сомнение сам институт семьи. Не такая уж простая задача – внушить зрителю симпатию и сочувствие к «преступникам и мошенникам». Режиссер с ней справился на отлично, создав яркий и глубокий фильм.

1 комментарий:

  1. Самый главный сюрприз, который сваливается на голову, что ни один из этой "семьи" не является родственником остальным. И если это не песня семье как таковой, вопреки всему, то я уж не знаю, как угодить премьер-министру. :-)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.