среда, 10 ноября 2021 г.

"Кафедра" (2021)



Микро-сериал, который я начинал смотреть месяц назад и после первой же серии забросил. На днях, для принятия окончательного решения, посмотрел ещё одну, а затем и все остальные. Выяснилось, что поначалу я неправильно позиционировал зону конфликта. Мне показалось, что это обычная мелодрама, разыгранная в университетской среде. Между тем, зоной конфликта в этом сериале является сама университетская среда, хотя элементы мелодрамы в вяло текущем режиме тоже вплелись в основную линию.

Центром сериала стала сорокасемилетняя Ким Джи-юн - первая женщина, которой выпала честь возглавить кафедру английской литературы в вымышленном американском университете Пемброк. Она оказалась на наковальне, функцию которой можно отдать старшему поколению сотрудников, а в роли молота в сериале выступают студенты с прогрессивными взглядами на мироустройство. До кучи, выжимая максимум из этой ассоциативной конструкции, назову серпом неудачливого профессора Добсона, который и стал причиной тех событий, которые привели к буре в Пемброке.

Профессор Добсон после смерти жены никак не обретёт душевного равновесия. И вот однажды, увлекшись антифашисткой темой лекции, он допустил непоправимое – в педагогическом угаре и для подкрепления своих пламенных речей зиганул. Жест попал на телефон одного из студентов и в вирусном режиме моментально распространился по университету. Вскипел возмущённый коллективный разум студентов. События понеслись, как снежная лавина, всё сметая на своём пути. Нет фашизму в наших стенах!

Стиль, в котором показаны события, больше похож на сатирический. Хотя нередко авторы хотят сделать зрителю смешно, всё же мне ближе первое. То есть, я воспринимаю этот сериал как сатиру, в том числе и на новейшие нравы. Сатира тут приглушённая, не резкая, разве что студенты показаны радикалами, но это, возможно, уже и не преувеличение. Картина получилась нерадостной. Атмосфера в этом красивейшем университете токсичная, как сейчас принято говорить. Серпентарий в старинных стенах. Старая профессура, которую пытаются выпереть на пенсию, оказывает отчаянное сопротивление. Несмотря на то, что силы из них уходят (иногда со свистом), на кое-что старая гвардия ещё способна. Руководство озабочено тем, чтобы мусор не вылетел за пределы университета. Интереснее всех выглядят студенты. Не знаю как в реальности, но тут все они уже поголовно перешли на сторону нового мЫшления, то есть на сторону всех передовых идей о борьбе с расизмом, фашизмом, дискриминацией по половому признаку и так далее. Список всем известен. Американские хунвэйбины радикальны, не терпят компромиссов и готовы ради прав абстрактного человека зачмырить человека реального.

Главным героем сериала стала университетская среда в целом, хотя она показана через персоналии, где у каждого из героев есть свой характер и есть своя жизненная линия. Разве что студенты показаны одним безликим организмом, но так им и надо. Оператор классно подыгрывает режиссёру. Профессор Добсон мне не пришёлся по душе, но остальные выглядят достойно. Сериал настолько короткий (шесть серий, каждая из которых менее тридцати минут), что его можно посмотреть за один вечер. При желании, конечно.

Фильм скорее любопытный, чем сильный, но, кажется, авторы и не хотели спекулировать на нервах зрителя. Тем, которых интересует университетская среда, даже полезно будет посмотреть. Возможно перевернуть ситуацию и рассматривать сериал как обличение старой, отжившей жизни с позиций современности, но я говорю о том, как увидел его сам. Вот и всё.

Сообщение модератора 
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за третье место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало ноября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.