среда, 3 ноября 2021 г.

"Обретение мудрости" (1978)



"Обретение мудрости" - автобиографический роман австралийской писательницы Этель Ричардсон (писала под мужским псевдонимом Генри Ричардсон), опубликованный в 1910 году. Главная героиня романа и экранизации - девушка Лора, которая из австралийской глубинки переезжает в женский колледж-интернет в Мельбурне - тогда, в конце 1890-х, это был крупнейший город в Австралии. Режиссер сразу подчеркивает разницу между деревенскими замашками Лоры и "столичными" манерами обитателей колледжа, созданного по образцу британских аналогичных учреждений.

В то же время Лора оказывается самой креативной, подвижной, "живой" в этой обители британской чопорности. Ей приходится пробиваться в условиях почти армейской дисциплины и монастырской атмосферы.


Однако не нужно быть знатоком географии, чтобы представлять, насколько далеко Австралия находится от Великобритании. Культурное влияние Англии все-таки сильно исказилось на расстоянии, поэтому закосы руководителей и преподавателей колледжа под британскую строгость оказывается лишь внешней показухой. Возможно, появление свежей энергии в лице Лоры стало своего рода катализатором, но где-то через год обучения нравы в колледже незаметно становятся более свободными, дисциплина хромает (например, девушки спокойно курят сигары в своих комнатах), директриса-мегера миссис Гюрли уже позволяет себе кокетливые улыбки. Я вижу в этом намек на взаимоотношения Австралии и Британии, на нежелание австралийцев принимать традиции, навязываемые "старшими имперцами". Фантазерка Лора, умная, талантливая, непосредственная - настоящая австралийка, олицетворяющая свободолюбие формирующейся австралийской нации.


Различные "новые волны" в кинематографах разных стран ассоциируются с чем-то дерзким, новаторским, экспериментальным. Про "Обретение мудрости" нельзя так сказать: с одной стороны, фильм снят в духе британского кино про викторианскую эпоху, с другой, режиссер (вероятно, вслед за писательницей) свободно обращается со стереотипами британской культуры, и австралийский дух в итоге выходит на первый план. У Лоры, как и у страны, в будущем всё будет хорошо.

Сообщение модератора 
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за первое место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало ноября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.