четверг, 18 ноября 2021 г.

"Та, которой не было" (2019)



Думаю, вряд ли стоит лишний раз упоминать, что Жюльет Бинош прекрасна, в высшей степени профессиональна, драматична и смела.

Банальная история. Клэр (Жюльет Бинош) пятьдесят, в багаже лет - муж, променявший ее на молодую, двое детей-подростков, работа, любовник. Хотя нет, не такая уж и типичная – любовник с королевским именем Людо почти вдвое младше. И хотя секс горяч, поколенческая разница видна в свободе, точнее, в легкости входа и выхода из отношений. Пароль – «хочу», ответ – «не хочу». Что может быть честней? Но принять эти простые правила Клэр не удается, и тогда она придумывает свою игру.

Не в силах отделаться от желания подсматривать за жизнью своего бывшего, Клэр создает в фейсбуке новый аккаунт с фотографиями молодой красивой девушки и просится в друзья к другу Людо – фотографу Алексу. Пара лайков и Алекс клюет на прекрасную Клару – так теперь зовут Клэр в новой реальности. Завязывается переписка, чат-флирт, секс по телефону, и вот уже Алекс изнемогает от желания увидеть невиртуальную, а настоящую, живую Клару. Но это непросто. Счастливая Клэр боится разрушить чудесную сказку, созданную своими руками, ведь теперь жизнь ее расцвечена яркими красками – работа спорится, на детей плевать (у них есть отец), бывший муж теперь по-настоящему стал бывшим. Влюбленный Алекс ставит вопрос ребром, но Клэр так и не решается на встречу. Спустя время она узнает от Людо о трагедии, случившейся с Алексом.

На первый взгляд может показаться, что социальные сети дают человеку тотальную свободу. И, действительно, здесь можно быть каким угодно - молодым, красивым, умным, модным, успешным. И даже если в твоей жизни все далеко не так, всегда можно спрятаться за аватар – он сделает все необходимое вместо тебя. Но грань между двумя реальностями настолько зыбкая, что в какой-то момент обязательно упрешься в бетонную стену с единственной надписью растекшейся краской - где я настоящий?

Играть в игры людей вынуждают незакрытые, неудовлетворенные потребности в любви, заботе, внимании, подтверждении их самости - эта извечная проблема, как сделать человека счастливым. Но всякий раз, планируя новый сценарий или вдруг обнаруживая себя участником чужой игры, нужно помнить о том, что свобода – это всегда ответственность, и что при всем многообразии реальностей однажды они схлопнутся в одной точке. И этой точкой будешь ты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.