вторник, 16 ноября 2021 г.

"Белое солнце пустыни" (1969)

Оригинал взят у galina-guzhvina в Значит, наша песенка до конца не спета...Памяти В. Мотыля.

Кинопоиск

Фильм "Белое солнце пустыни" не называют иначе как культовым. Его, по слухам, имеют обыкновение смотреть российские космонавты перед стартом и российские хоккеисты перед матчем. Свою первоначальную, развлекательную функцию он утратил, похоже, уже в год выхода, став почти сразу больше, чем просто фильмом. "Белое солнце пустыни" - это наше все, как Пушкин, как Гагарин, как автомат Калашникова - архетип и столп ментальности, кладезь немудреной мудрости и грустного оптимизма, вечный смех и вечные слезы. Почему, как, чем удалось Мотылю этого добиться?

Почему влюбляешься в красноармейца Сухова, простого русского мужика, возвращающегося домой, к супруге своей, бесценной Катерине Матвеевне? - Ведь неказист, и не речист, и на супергероя не похож ни капельки. А взглянешь на него - и не нужен супергерой ни разу. Потому что какой-то он, Федор Иваныч, родной. Наш. Он и смел, да не напоказ (даже от шашки прикуривает на виду у Абдуллы, не у зрителя), и смекалист, как солдат из русской сказки, и как скажет, так перл и афоризм готовый, и верность - как жене, так и Родине (а любезная Катерина Матвеена - чем не Родина-Мать!) - хранит так трогательно, так нежно, но так непафосно, про себя, как и письма пишет на родимую сторонку...

А чему радуешься каждый раз, завидев бритую голову Саида, появляющегося, если "стреляли"? Сколько информации о его ином, не нашем, мировосприятии в одной его фразе: "Не трожь Джавдета: он мой"! Чем так трогательна юная, но "старшая над женами" любопытная Гюльчатай? Почему так желаешь, чтобы у нее сладилось с простым нашим  парнем Петрухой и чтоб она ему таки открыла личико?

И почему всегда, всегда, как и Верещагину, "за державу обидно"? Именно так, по-верещагински, со слезой в глазах и с икрой на столе? И почему тем не менее веришь, что, покуда такие люди в стране великой есть - жива Россия? И почему веришь, что такие люди - есть? Не потому ли, что фильм этот не забыли, и что каждый раз, при очередном, тысечадвестидвадцатом, просмотре кричат Верещагину на баркасе зрители вместе с Суховым: "Верещагин, не заводи мотор: подорвешься!!!" ?
 
Сообщение модератора 

Уважаемые участники и читатели сообщества кинолюбителей СИНЕМАТЕКА.

К сожалению, должен сообщить, что в ближайшее время ежедневные публикации рецензий участников будут прекращены. В октябре я начал новый проект, который потребует от меня полной отдачи времени и сил.

Со стороны может показаться, что СИНЕМАТЕКА не требует больших трудозатрат от модератора. На самом деле за видимой простотой скрываются часы кропотливой работы по поиску, отбору и редактированию публикуемых в сообществе рецензий.

Я удовлетворен результатом, который мне удалось достичь за пять с половиной лет. О целях сообщества можно почитать здесь. Нас было немного, но это были умные, образованные, интеллигентные люди. Мы были свои среди своих. С помощью участников я находил в горах киномусора бриллианты киноискусства и знакомил с ними читателей не только этого сообщества, но и многих других.

Еще год будут размещаться ссылки на публикации СИНЕМАТЕКИ в других киносообществах Facebook. Будут также ежедневные публикации на странице сообщества в Facebook. В этой социальной сети страница появилась только через год после создания сообщества, поэтому даже те, кто подписался в 2017 году, не видели публикаций 2016 года. А большинство подписалось не раньше 2020 года.

Последняя публикация планируется 20 ноября, в пятую годовщину кончины моей мамы. Тогда я прервал публикации на неделю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.