четверг, 17 ноября 2016 г.

"Призрак" (2009)

Оригинал взят у genosse_u в Призрак Поланского, 2010

Кинопоиск

 
Приятно удивил "Призрак" Романа Поланского, семьдесят семь лет режиссёру, и такой безупречный стиль! Так отомстить Америке за преследования и дрязги сможет не каждый.

Рекомендую к просмотру, очень эпично, сурово и классически. Всё вокруг героя обращается в трагедию, так сказал великий Ницше. Всё вокруг призрака обращается в туман, перефразирует его Поланский. И ещё одно мудрое изречение вспоминается при просмотре этого фильма: «Близ царя — близ смерти», — говорит белорусская пословица.

Герой, литературный негр, нанятый для правки мемуаров премьер-министра, на своей шкуре должен будет познать всеокружающий туман и смертельную опасность. Медленное, неумолимое затягивание его в зыбкую и прожорливую субстанцию большой политики, где нет людей, но есть фигуры, у каждой своя тайная роль, и положиться нельзя решительно ни на кого, даже на того, кто положился вам в постель, где торжествуют заговор и паранойя, а лицемерие — почётная обязанность всех и каждого, зловещее такое уползание почвы из под ног — переданы они мастерски, убедительно от начала до конца.

Стиль кино выверен от и до. Нельзя не заметить изящные, сдержанные приветы Хичкоку и Поллоку. Один только пресловутый остров выше всяческих похвал, нельзя не почувствовать холодное одиночество человека власти на нём… А как разлетаются бумажки в финале, как копейки из-за пазухи долой у летовского дурачка!

Саундтрек замечательно подходящ и зловещ.

Кастинг тоже правильный, невыразительность главного героя идёт только на пользу: ничто не отвлекает от липкой и хладной атмосферы фильма, даже ключевой персонаж. Броснан получился типичный и эпичный политикан, замечательно! Уилкинсон, опять же, характернейший обмасоненный WASP, скользкий и надменный. Ну а камео мрачного бритоголового циника Белуши заслуживает отдельных аплодисментов. Лишь на секунду в финале своего явления наклонил он голову характерно приколистстки-хулигански, чтобы каждый его мог узнать.

Ещё очень порадовал эпизод со старым американским дедом на завалинке, к которому подошёл англичанин. «Премьер-то ваш вроде неглупый, вот только чего он связался с этим придурком из белого дома», — посетовал дед. Да, повсюду, даже в цитадели патриотизма, народ относится к своим столь рьяным и пафосным властителям без особого пиетета. И это правильно.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.