воскресенье, 2 мая 2021 г.

"Пересекая Атлантику" (2020)



Норвежский сериал, снятый с голливудским замахом. Во всяком случае, моим вооружённым взглядом такое желание просматривается. События Второй мировой войны через историю кронпринцессы Марты. Личность для Норвегии важная, не зря же её в народе называли «Мать нации». Поэтому в сериале бережно отнеслись к её образу, и режиссёр показал Марту с положительной стороны в трёх ипостасях – как мать и жену, как женщину и как кронпринцессу Норвегии. Разве что Франклина Рузвельта можно сравнить с ней по добродетельности, но у него, к сожалению, некоторые ипостаси хромают (я не о его болезни). 

После оккупации Норвегии Марта вместе с детьми укрывается в Швеции, на своей родине. Однако, целая группа влиятельных шведов, возглавляемая королём, в её присутствии почувствовали угрозу своей стране и начали потихоньку выдавливать токсичное семейство куда-нибудь подальше. Хотя бы и в Норвегию, всё равно куда, только за пределы страны. Помогло приглашение президента США и Марта, забрав детей, переезжает за океан. 

Тут и началась их дружба с Рузвельтом, едва не переросшая (в кино, как было в реальности – мне не известно, у меня свечки давно закончились) в более близкие отношения. Но Марту, как я сказал выше, нам показывают в трёх ипостасях, и вот, как кронпринцесса и патриотка Норвегии, она пытается привлечь американские ресурсы к помощи её стране. Из фильма можно понять, что программа ленд-лиза была рождена чуть ли не в результате её усилий. Хотя механизм уже работал в случае с Англией, но вот закон, поддерживающий ленд-лиз, Рузвельт продавил после разговоров с кронпринцессой. 


В сериале много всего намешано, и действие не ограничивается взаимоотношениями пары Марта-Рузвельт, хотя им и отведено центральное место. Муж Марты, Олаф остался в Европе, в Лондоне и участвует в организации Сопротивления. (По-моему, больше курит, пьёт и страдает от ревности, но не буду обижать одного из норвежских королей). Так что, и семейные отношения тоже не на последнем месте в фильме. Часто на экране появляется Элеонора Рузвельт - очень интересная женщина, находившаяся с мужем в не менее интересных отношениях. В целом, получилась эдакая благостная картина из жизни королей и прочих высокопоставленных особ. На Западе вообще стараются не мазать свою историю некоторыми пахучими органическими веществами, даже если для этого есть основания. 

Теперь по игре актёров. Кронпринцессу Марту играет София Хелин, больше известная как Сага Норен (полиция Мальмё) из датско-шведского «Моста». А в роли Франклина Рузвельта - Кайл МакЛоклен (или Маклахлен), специальный агент Дэйл Купер из «Твин Пикса». Мне мешала Сага Норен, проглядывала она сквозь кронпринцессу. А вот её наряды отмечу – столько у неё оказалось платьев, накидок, шляпок и прочих женских штучек, что на средства, потраченные на их изготовление, можно было, пожалуй, вооружить целую дивизию норвежской армии. Или хотя бы пошить обмундирование. Но платья очень стильные, красивые. Даже я, не самый внимательный к этому человек, отметил. Агент Дэйл Купер гораздо реже проступал на лице Рузвельта, поэтому тут всё спокойнее. Прилично сыгран, без официального налёта. Кронпринца Олафа играет Тобиас Зантельман, завсегдатай норвежских сериалов, и это его не самая лучшая роль. 

Оценивая весь сериал, скажу вот так – много пресноватых мест, но это на мой вкус. Суровая действительности смешана с лирикой естественных человеческих чувств. Война гремит где-то вдалеке, хотя и оказывает на жизнь и поступки персонажей огромное влияние. Не везде рвались снаряды и свистели пули. Норвежцы показали нам войну такой. Достаточно интересно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.