вторник, 11 мая 2021 г.

"Если все" (2012)

Оригинал взят у Анна Лелик в (без темы)


Войны не прекращались ни на миг за тысячи лет существования человечества. Война это бессилие и ненависть: убить либо себя, либо все человечество. С ней можно справляться только начиная с себя. Подвиг это всегда лично принятое решение. Жертва может быть только добровольной, рождаясь в сердце, а не в идеологии. Любовь к ближнему, невозможна без любви к человеку, к Жизни. 

Без преувеличений это волшебный, золотой, один из лучших фильмов последних десятилетий, а может и больше. Горы уводят вверх, к Богу. Умершие говорят с нами языком Вечности, тем самым, что понимает каждый. Скорбь, разделенная надвое, сразу становится вдвое меньше. А Добро, разделенное с другим, надвое умножается - вместо одной березки станет две. 

На все ситуации в жизни можно смотреть по разному. Все зависит от угла зрения, который выбирает человек. "Как я скажу этой девочке, что из-за меня погиб ее отец?" - спрашивает главный герой. Небо не молчит. Устами друга приходит ответ: "она и так все знает, она ехала к тому, кого спас ее отец". Факт один и тот же, но какие разные пути осмысления. 

Чистота Саши, мужество Гургена, доброта Арчи, простота Мультика, вера священника, прощение врага - так хочется после фильма оставаться с ними и напитываться их любовью. Любовью к человеку вне зависимости от национальности, и всего того, на чем так выгодно делать войны. 

Уникальный фильм о войне, где акцент не на враге и ненависти, а на любви и человечности. Зелёные горы будут обнимать, чистые реки очищать. В фильме не пролито ни одной капли крови, зато посажены два дерева за "своего" и за "ихнего". 

Из всех фильмов о войне в одном ряду с этим для меня только "в бой идут одни старики". Шедевр о мужестве и всепобеждающем Добре, которое никогда не бывает массовым в отличие от зла, а только личным выбором каждого. Какими бы идеями вы не были заражены, или служите идее - человечности, просто посмотрите этот фильм. Это время сделает вашу жизнь светлее, устремит ее ввысь, наполнит глубиной и смыслом. 

Фильм начинается с того, что в городе словно с ума сошли: все друг друга обливают чистой водой. Таков обычай на праздник Преображения. Собственно это и есть ключ-разгадка ко всему фильму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.