вторник, 18 мая 2021 г.

"Рассказ неизвестного человека" (1981)

Кинопоиск
Крепкая профессиональная работа, но несколько скучновато. Это вообще странная повесть Чехова, в которой он писал о том, в чем плохо разбирался, особенно в двух предметах: великосветской жизни и народовольцах. Однако решился их совместить, правда, народоволец тут какой-то гнилой, нетвердый, разочаровавшийся в своей террористической деятельности, а под конец он вовсе превращается чуть ли не в "нравственный камертон" и моралиста... Кайдановский в этой роли превосходен, это - его материал, такие вот мятущиеся и сомневающиеся личности.

Хорош и Георгий Тараторкин в роли господина Орлова, циничного, ленивого, пустого, но в сущности неплохого, не подлого. Он не виноват, что любовница у него оказалась чересчур заковыристая и с большими претензиями. Причем, что характерно, прогнать ее он не решается, а способен только спрятаться у друга-приятеля под видом отъезда в командировку. 

Евгения Симонова, на мой взгляд, не вполне соответствует роли, она как-то слишком инфантильна, хотя, может быть, такая и должна быть. Я Женю очень люблю, но тут она меня, увы, не убедила. Неплохой фильм, в общем, но сильного впечатления он не оставил.

1 комментарий:

  1. Мне эта рецензия больше рассказала об авторе, чем о повести Чехова или ее экранизации. Коннотация слова "моралист" в тексте почти ругательная, а "нравственный камертон" взят в кавычки. Зато циничный, ленивый, пустой герой Тараторкина может быть в то же время неплохим и не подлым.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.