среда, 9 декабря 2020 г.

"Егор Булычев и другие" (1971)



Если просто перечислить актеров, занятых в этой дебютной картине С. Соловьева, этого будет вполне достаточно, чтобы те, кто его пропустил, побежали "задрав штаны" к монитору компа. Итак. Михаил Ульянов, Майя Булгакова, Екатерина Васильева, Римма Маркова, Зинаида Славина, Елена Соловей, Ефим Копелян, Лев Дуров, Вячеслав Тихонов, Евгений Стеблов, Нина Русланова... и это еще не все, кого вы увидите. Выдающаяся и явно недооцененная картина. 

Интересен сам факт, что юный выпускник ВГИКа взялся за такой материал - драму пролетарского писателя о духовной и физической катастрофе сильного, незаурядного человека - накануне исторического перелома во всей стране. 

Кострома зимой 1917 года. Егор Булычов, крупнейший лесопромышленник, умный и властный человек, не только узнает, что смертельно болен, но и одновременно ясно осознает, что жизнь прожита совсем не так и не с теми, как и с кем она должна была бы пройти. Жесткая картина о трагически запоздалом прозрении, о последнем бунте сильного человека, о сокрушительном одиночестве в собственной семье. 


Все, даже самые маленькие, эпизодические роли сыграны просто великолепно замечательными актерами. Хочу обратить ваше внимание на работу Ивана Лапикова, этого "гения эпизода". Сыграть юродивого - это весьма трудная задача, а сыграть шарлатана, который изображает юродивого, - это задача для великого артиста, которая с блеском была решена. Удивительная, редкая актриса Зинаида Славина потрясающе сыграла хищную интриганку - циничную и проницательную. А какая там игуменья в исполнении Риммы Марковой! 

На мой взгляд, это очень зрелая, серьезная работа для дебютанта. И отличное режиссерское решение - редкие кадры кинохроники, которые отлично вписываются в сюжет - и дополняют его, и добавляют драматизма.

Сообщение модератора 
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за третье место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало декабря.

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.