вторник, 15 декабря 2020 г.

"Четвертая планета" (1995)


Один из первых фильмов Д.Астрахана, вольная адаптация одного из рассказов Марсианских хроник Бредбери. Кошмарный сон о зловещей непредсказуемости космоса тут превращается в ностальгический самообман. Трое космонавтов-астронавтов международного экпажа, прибыв на Марс, обнаруживают себя в оживших воспоминаниях о детстве своего командира. 

Облезлое ретро советской жизни 70-х восстановлено с большой любовью и нежностью. Ах как там уютно, тепло и душевно. Авторы с удовольствием помогают своему герою расквитаться с его обидчиком и удачливым соперником из юности и завоевать девушку, которая на самом деле была его первой неразделенной любовью. У Бредбери был упор на давно умерших родителей, брата. Некая Мэрилин только упоминалась. Такое расхождение очень понятно - для советского человека семейные ценности никогда не были на первом месте, увы. 

Вдруг космонавт прозревает бредбериевский замысел и раскрывает своим друзьям суть всего этого иллюзиона: марсиане показывают эти милые сердцу картинки, чтоб обезоружить неведомых пришельцев и погубить. Но тут же спохватывается и объявляет, что он предпочитает укуренно погрузиться в ностальгический дурман и общаться с фантомами, чем смотреть правде в глаза. 

На этом фильм обрывается. Чем он за это заплатит, авторы думать не хотят, потому что они с ним заодно видимо. А чтобы заморочить и зрителя тоже, авторы придумали, что девушка Таня в тот день была убита и теперь таким образом он спасает ее от смерти, а не от другого жениха. 

За прошедшие 25 лет фильм стал еще актуальнее. Диагноз еще суровее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.