среда, 23 декабря 2020 г.

"Лучшие годы" (2020)



«Лучшие годы» - фильм направления, которое я бы назвал романтическим реализмом. Рассказана история жизни небольшой компании из трёх парней и примкнувшей к ним девушки. Начинается действие в 1982 году, когда нашим героям было по шестнадцать лет, и заканчивается в наши дни. Жизнерадостная, эмоциональная, в меру весёлая и в меру грустная картина. 

За сорок лет многое случилось в жизни наших героев. Их поступки настолько красноречивы сами по себе, что описывать их нет необходимости. Режиссёр тоже не занимается морализаторством или обличением. Он просто показывает, что произошло с друзьями за это время, предоставляя зрителю самому решать, кто прав, а кто виноват. И вообще, есть ли там правые, и есть ли виноватые? Потому что это жизнь, в которой в одно и то же время и в одном и том же месте может уживаться несколько правд. Причём, могут быть правы все. Или, наоборот, сразу все виноваты. Так всё в этом мире устроено. И оценки собственных детей, которые они выставят своим родителям, – самые значимые оценки. 

Стиль фильма своеобразный, возможно даже и оригинальный. Поначалу, когда нам показывают юношеские годы героев, частенько персонажи оборачивались лицом к зрителю и в камеру давали комментарии к своим действиям. Смотрелось несколько легкомысленно, как и вообще эта часть фильма, но, по мере взросления, тяжелел и фильм. При всех драматических поворотах, не постесняюсь пафоса и назову это кино гимном обыденной жизни (не люблю выражение «гимн жизни», но тут оно будет уместно). Даже слащавый финал не смог испортить моё общее впечатление – очень неплохо. Давно я не смотрел такого лёгкого и, одновременно, серьёзного кино.

1 комментарий:

  1. Меня фильм заинтересовал, но с идеей автора об одновременном существовании нескольких правд я не согласен, так как она ведет к моральному нигилизму.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.