четверг, 10 декабря 2020 г.

"Гордость и предубеждение" (1940)


Американский фильм 1940 года американского кинорежиссера Роберта З. Леонарда, сценарий британского писателя и философа Олдоса Хаксли и Джейн Мерфин по мотивам одноименного романа Джейн Остин. 

Замахнулись на Джейн нашу Остин американцы еще в 1936 году, когда Ирвинг Тальберг собрался экранизировать самый знаменитый ее роман "Гордость и предубеждение" с Кларком Гейблом и Нормой Ширер в главных ролях. К сожалению, вскоре Тальберг умер, в 1939 году MGM назначила режиссером Джорджа Кьюкора и переиграла каст, заменив Кларка Гейбла Робертом Донатом. К еще большему сожалению, в сентябре 1939 года в Европе началась война, Джордж Кьюкор был в конечном счете заменен Робертом З. Леонардом, Роберт Донат - Лоуренсом Оливье, а вместо предлагаемой Кьюкором Вивьен Ли роль Элизабет Беннет сыграла Грир Гарсон. 

Получилось весьма забавное кино, такое "Джейн Остин по-американски" с очень красивыми костюмами (не иначе, как оставшимися от "Унесенных ветром" - что добру пропадать!), немного перекроенным сюжетом и переписанными диалогами. История (даром что сценарий писал британец!), рассказанная американцами для американцев, не воспроизведение Остин, а дружески-ироничное прочтение. От блестящего ироничного и саркастичного романа нравов осталась интересная лавстори, которую создатели сумели уложить в полтора часа экранного времени без существенных потерь сюжета и общего смысла оригинала. Некоторое отступление от первоисточника свелось к трансформации мистера Коллинза из пастора в библиотекаря леди Кэтрин - в 1940-х в Америке уже начинался "Кодекс Хейса" и с оскорблениями чувств верующих было строго, и в явлении леди Кэтрин в финале (сюпри-и-из!). Но! мало того, что они обошлись без камина в Розингс-Парке, Самое же главное - не было Пемберли! Вообще! Если еще как-то можно представить Розингс-Парк без камина, то вы можете себе представить "Гордость и предубеждения" без Пемберли! Единственное, что может их простить - в Европе уже бушевала Вторая мировая война, и на то, чтобы разобрать по кирпичику и перевести в Голливуд старинное английское поместье, у MGM не хватило бюджета. 

Грир Гарсон мне очень понравилась, она живая, смелая и очень милая, Лоуренс Оливье очень на своем месте, такой напыщенный самоуверенный гордец, к своей досаде сраженный чувствами. 

Много лет назад мы с мамой смотрели "Гордость и предубеждение" на телеканале Культура, тогда показывали раскрашенную версию, которую мы записали на видео. Теперь эта пленка лежит где-то на антресолях, а на торрентах доступен только оригинальный вариант. И уже несколько лет я собиралась смотреть его в новогоднюю ночь, потому что - Оливье! А что может быть лучше Оливье в новогоднюю ночь  и это один из очень немногих фильмов, в которых Оливье мне нравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.