четверг, 17 декабря 2020 г.

"Убойный отдел" (1993)

Оригинал взят у f_famar в Текущие сериалы.

Сериал, который выбил меня из жизни и из соц.сетей. Недели три жила в Балтиморе. 

Было так. Смотрю первый сезон 1993 года, купаюсь в ностальгии доцифровой эры. Быстро убеждаюсь, что сериал гениален. Устареть он не изволил – сюжеты, шутки, еврейский юмор, сбывшиеся предсказания, съёмка под документ... что я тогда смотрела в 90х? «Икс-файлы» что ли? Где от меня прятали эту жемчужину? 

После второго сезона сериал мельчает, одна за другой исчезают звёзды (персонажей отрываешь от себя с кровью), сантименты и необязательная музыка заменяет туго насыщенный расследованиями сюжет, но сериал не отпускает. Смотрю до 7 сезона, почти молюсь – оставьте Манча, Джи, Пемблтона, последних. 
Но первый сезон Homicide – фантастика. За один эпизод пары детективов расследуют по несколько дел - бытовуху Балтимора – убийства наркоманов и наркодилеров. Иногда – сложные случаи, на много серий, на все сезоны. Венец сериала – раскрытие случая из 30х годов, изнасилование и убийство маленькой девочки. Сын убийцы пришёл из дома престарелых и рассказал то, чего стыдился целую жизнь. Случай-легенда, дело не закрыто - оно хранилось и ждало! Интересно, есть ли у нас в стране такое? 

Балтимор – чёрный город, большинство цветных живут в бедности и связаны с криминалом, некоторые – вырвались и даже служат в полиции. Никогда раньше не видела столько чёрных на экране – потрясающе красивых, симпатичных, особенных. У каждого эпизодического персонажа – своя ёмкая история, маленькая чёрная жемчужина характера. Если Homicide на русском звучит бесподобно, то как на языке оригинала? 

Трое полицейских купили бар, в свободное время они работают барменами. Смена ролей трогательна, их "негордыня" пленительна. 

Через Homicide проходит американская история: курящие копы один за другим бросают, женские лица появляются чаще, новые технологии наступают - на 20 лет раньше, чем у нас. 

С удовольствием вспоминаю об актёрах и их персонажах: Манч (Ричард Белзер) и Кросетти (Джон Полито), Фелтон (Дэниел Болдуин) и Ховард (Мелисса Лео), Боландер (Нед Битти) и блистательный Пемблтон (Андре Браугер). Лейтенант Джиорделло – Яфет Котто и многие другие. В продюсерах – Барри Левинсон, я понимаю, тяжёлая артиллерия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.