среда, 2 декабря 2020 г.

"Американский огурчик" (2020)



Сценарий к фильму написал писатель-юморист Саймон Рич по его же рассказу «Sell Out», котрый был опубликован в "The New Yorker" в 2013 году. 

Знаете, вот давно я не смотрел таких добрых фильмов, которые расслабленно смотришь и который оставляет улыбку на лице, как американские семейные рождественские фильмы. Да, сюжет далеко не новый, мы видели уже разные вариации героев, которые каким-либо образом попадают в будущее. Бочки с огурцами ещё не было, но это, в принципе, не важно. Мне понравилось то, фильм построен не на реакции человека, который попал из прошлого в будущее, на блага цивилизации. Это, конечно, присутствует, но идёт фоном, и иногда расставляются нужные акценты. 

Я бы советовал смотреть "Американский огурчик" как фильм с философским подтекстом, некую пародию на современное общество, каким он, собственно, и задумывался. Очень много отсылок к разным вещам и сатиры. Причём шутки достаточно тонкие, что очень удивительно для Сета Рогена! Сет Роген в этом фильме играет сразу две главные роли, и, надо отметить, что в обеих ролях он меня удивил, поскольку они абсолютно разные, а сыграл он их виртуозно. Я как-то привык видеть его в пошлых комедиях с юморам ниже пояса, а оказывается, он способен на большее и очень убедителен в серьёзных ролях. 


В фильме мы можем посмотреть на нашу нынешнюю жизнь глазами человека со старыми моральными ценностями, которые общество стремительно теряет: семья как опора и умение найти общий язык, сохранение памяти о предках, искренность, сострадание. Я задумался над тем, что раньше ведь для человека было реальным богатством иметь пять пар обуви. Это счастье, когда ноги в тепле, не мокрые и не замёрзшие. Как и сломанная лопата. Для него это настоящая трагедия, а нам кажется это просто смешным - расстраиваться из-за такой мелочи. 

Очень умело показана пародия на современное американское общество. Хипстеры, пьющие комбучу, потому что это модно, но не знающие что это такое. То, насколько люди подвержены стадному истинкту. Можно за три дня сделать человека популярным и за день смешать его с грязью. Тут и отсылка к Трампу с его Твиттером. Убогость жизни в Шлупске, которую люди просто не замечают, потому что не видели другой жизни. Огурцы, которые продаются по 90 центов за штуку, а вечером килограммами выбрасываются на помойку. 


Ну и самое ценное - это маленькие сатирические моменты. Человек влюбился, но почему: "Она сильная и у неё все зубы на месте". А каким образом Сара ела подаренную ей копченную рыбу! С таким упоением начала перемалывать челюстями рыбью голову! Рожа продавца рыбы в этот момент бесценна! Да я тоже, честно скажу, охренел. Ну и так далее. Я думаю, что если вы будете смотреть этот фильм обращая внимание на мелочи и подтекст, то получите удовольствие от просмотра.

Сообщение модератора 
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за первое место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало декабря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.